Похититель «Обнажённой купальщицы» получил по заслугам

Калининский районный суд огласил приговор в отношении Юрия Лапина, признанного виновным в хищении предметов, имеющих особую ценность, и краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Похититель «Обнажённой купальщицы» получил по заслугам | Фото: Pexels / pixabay

Фото: Pexels / pixabay

Как установил суд, Лапин незаконно проник в комнату, принадлежащую Ч., откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стены принадлежащую потерпевшей живописную работу неизвестного художника «Погрудный женский портрет» конца XVII - начала XVIII в. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Добычей вора в другой раз стали также 10 иллюстраций соборов Петербурга, картина с изображением кабанов и два китайских плаката в виде свитков с иероглифами. Позже у той же потерпевшей он похитил бронзовую статую «Обнаженная купальщица», серебряную икону «Три святителя» и картину неизвестного художника «Осенний лес». При этом живописные работы заменил на фотокопии.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Лапин вину признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшей на сумму 608 000 рублей судом удовлетворен.

#воровство #искусство #картины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6396) от 11.03.2019 под заголовком « Любитель искусства в чужом жилище».


Комментарии