Любимец вкуса и природы. Как сейчас выглядит Павловский парк?

Ствол дерева, похожий на голову оленя. Такое можно увидеть только в пейзажном парке. И только зимой, когда листва не отвлекает взгляд. Таков Павловский парк сейчас, когда еще лежит снег, но уже чувствуется приближение весны.

Любимец вкуса и природы. Как сейчас выглядит Павловский парк? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Позади шумная Масленица с хороводами и сжиганием чучела, когда Павловский парк посетили 18 тысяч человек. Теперь можно спокойно, по планам местности, расставленным у дорожек огромного парка, сориентироваться, выбрать, куда пойти — в Долину Славянки, Старую Сильвию, Большую Звезду… Выбираем убеленную снегом Сильвию. Там «под сенью» двенадцати дружных муз поселился не только Аполлон. На самой длиной дорожке находится бронзовая фигура атлетического сложения. Это «Боргезский боец» — отливка с античного мраморного оригинала, который находится в Лувре. Гипсовый слепок, сделанный с оригинала, находится в Музее Академии художеств. В начале ХХ века «Боргезский боец» украшал кабинет Константина Романова, известного как К. Р., который находился на первом этаже Павловского дворца. Во время Великой Оте­чественной войны скульптуру успели эвакуировать в Ленинград. В 1950 году бойца установили у Руинного каскада в Старой Сильвии. В том самом холмистом Павловске, воспетом в начале ХХ века Анной Ахматовой.

Павловский20_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Ровно на 100 лет раньше Василий Жуковский посвятил Павловску такие строки: «Ты ж, Павловск наш, садов краса, // Любимец вкуса и природы, // Твои свободные леса, // Твои одушевленны воды, // Равно прелестны для сердец, // Равно пленительны для взгляда!».

Павловский8_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Павловский5_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Самое время проверить впечатления поэта. Надеть лыжи и отправиться в глубь парка. Если нет собственных, то можно взять напрокат. Да, и не забудьте взять орехи для белок. Они не привередливы: «ядра — чистый изумруд» не потребуются. Мы не запаслись провиантом, и белки нам не встретились.


#парк #Павловский парк #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7366) от 02.03.2023 под заголовком «Любимец вкуса и природы».


Комментарии