Луга налево, луга — направо. Газоны в Петербурге перестанут стричь?

В течение многих лет комитет по благоустройству получал жалобы на «бритье» газонов и на «неуместную» уборку опавших листьев. Каждый раз на вопрос «зачем» чиновники отвечали: так надо. И упирали на необходимость следовать правилам благоустройства, где, в частности, записано, что стрижку травы необходимо производить, не дожидаясь, пока она отрастет более чем на 6 – 10 сантиметров.

Луга налево,  луга — направо. Газоны в Петербурге перестанут стричь? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Кажется, еще никто из «благо­устроительных» специалистов не снизошел до аргументированных объяснений, без ссылок на циркуляр. Между тем у ученых объяснения есть. Специалисты в области почвоведения, агрохимии и экологии почв из НИИ и вузов Петербурга и Москвы произвели немалое количество исследований, написали множество монографий и докладов и даже защитили несколько диссертаций о городских газонах. И вот что они говорят.

Якобы регулярное кошение травы на газонах способствует «активизации кущения злаков», образованию плотного дерна. И наоборот: если трава будет расти произвольно, это приведет к тому, что она станет редкой, из земли полезут сорняки. Кроме того, говорят биологи, цветение травянистых растений опасно для аллергиков…

Нередко в высокой траве прячутся клещи — переносчики энцефалита, боррелиоза и других заболеваний. Кусают они не только людей (вряд ли горожанину придет в голову разгуливать по нестриженному газону), но и домашних животных, которые вполне могут принести клеща в дом.

Ну и еще: заросли в городе могут мешать обзору автомобилистов. Так что — косить, но особо не усердствовать!

Есть доводы и за уборку старых опавших листьев. Листва фильтрует городской воздух, впитывая значительную часть загрязняющих веществ. Если такие листья не убрать с газонов, то вся «химия», накопленная ими за лето, перейдет в почву. В общем, расхожая мысль о том, что опавшая масса может со временем стать отличным удобрением, увы, небезупречна. А потому листву хорошо бы не только вовремя убрать с газонов, а еще и утилизировать на полигонах вместе с прочими городскими отходами, например, со снятым грунтом депрессивных, утративших «товарный вид» газонов. Во всяком случае сжигать опавшие листья в городе нельзя в силу природоохранного законодательства.

Тем не менее все большее и большее число горожан выступают против ухода за газонами под девизом «оставьте траву в покое». И городские власти услышали эти голоса. В конце осени прошлого года в Петербурге начали составлять перечень зеленых зон, которые могли бы получить статус «луговых газонов». Определение им дано в документах Госстроя: «луговые газоны в парках и лесопарках, созданные на базе естественной луговой растительности, в зависимости от назначения оставляют в виде цветущего разнотравья или содержат как обыкновенные газоны, оставляя травостой высотой 4 – 5 см». И также: «Участки с травянистой растительностью естественного происхождения, расположенные за границами внутриквартальных территорий, кошению не подлежат».

Перечень городских лугов уже составлен. Скажем, в Адмиралтейском районе определены 12 территорий: весь бульвар в переулке Матвеева, скверы у дома 5 на Лермонтовском проспекте и на пересечении улицы Лабутина и Прядильного переулка; в Дровяном переулке у дома 3. В крохотный луг превращен также зеленый «пятачок» (99 квадратных метров) на углу Витебской и Мясной улиц; безымянные скверы на 12‑й Красноармейской и на Бронницкой улицах. Частично лугами станут сквер на Малодетскосельском проспекте (между Бронницкой и Серпуховской улицами), у дома 6 на набережной Пряжки.

Берега Смоленки — луга, как и небольшая часть бульвара вдоль Большого проспекта на Васильевском острове.

Меньше всего лужаек будет в Петроградском и Московском районах. Вернее, в Московском она вообще будет одна: внутри Парка Победы. И вовсе не запланировано выращивать траву в Центральном районе.

Разумеется, в перечне все парки и городские леса.

Однако сказать, что победила точка зрения активистов, ратующих за «травостой», язык не поворачивается. По мнению специалистов садово-парковых предприятий (СПП), отвечающих за содержание садов и скверов, стричь траву все равно нужно. Хоть и не так рьяно, как это было до сих пор. Тем более что этот вид работ значится в контрактах, которые Центр комплексного благоустройства заключил с СПП. И деньги в смету заложены..

В целом участки лугов появятся нынешним летом в 255 парках, садах, скверах, на аллеях и бульварах. Общая их площадь, по данным комитета по благоустройству, — без малого 1,2 тысячи гектаров.

Комитет по благоустройству планирует разработать и выложить в свободном доступе интерактивную карту зеленых зон, на которой будут отмечены луговые территории. Когда карта будет готова, горожане смогут проверить, во‑первых, в чем отличие ухода за обычными и луговыми газонами; и во‑вторых, где именно в их районе расположены луга.

#благоустройство #уборка #газон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7152) от 18.04.2022 под заголовком «Луга налево, луга — направо».


Комментарии