Личный состав Западного военного округа вакцинировался от COVID-19

Весь личный состав Западного военного округа, который не имеет противопоказаний, прошел полный курс вакцинации от COVID-19. Такие данные озвучил временно исполняющий обязанности начальника медицинской службы ЗВО подполковник медслужбы Альберт Жорняк.

Личный состав Западного военного округа вакцинировался от COVID-19 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Более того, по его словам, в округе активно проходит ревакцинация. На данный момент повторную прививку сделали порядка 35% личного состава.

Напомним, вакцинация в ЗВО проводится с ноября 2020 года, ревакцинация – с июля 2021 года. Применяются вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» и «КовиВак». Помимо военных прививают членов их семей, гражданский персонал, пенсионеров Минобороны России.

Альберт Жорняк отметил, что с начала массовой вакцинации в округе наблюдается снижение уровня заболеваемости коронавирусом, уменьшение количества тяжелых форм заболевания, а самое главное, отсутствие летальных исходов среди вакцинированных военнослужащих.

В настоящее время на стационарном лечении из личного состава округа находятся 45 человек с инфекцией. Больных с тяжелым течением заболевания нет.

Он добавил, что в апреле-мае 2020 года на территории ЗВО возвели пять многофункциональных медицинских центров на 480 коек, где оказывали помощь пациентам с COVID-19. В них пролечили не только военных, но и свыше 1,1 тыс. человек гражданского населения.

Сегодня военные медики готовы протянуть руку помощи своим коллегам в штатском. Так, в военно-медицинских учреждениях Северной столицы для лечения гражданских от коронавируса выделили 250 коек. И они вряд ли будут пустовать. Ведь на сегодняшний день для инфицированных в городе развернуто уже 8,3 тыс. коек, большинство из которых – почти 6,7 тыс. – заняты.


#вакцинация #коронавирус #прививка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7031) от 15.10.2021 под заголовком «Здравия желаем!».


Комментарии