Лето на 75%. Началась запись на первую и вторую лагерные смены

Многие родители были на низком старте еще в марте, но неизвестность сохранялась, как в хорошем триллере: откроются ли загородные лагеря или из-за эпидобстановки застрянем в городе. «Мы анонсируем долгожданный старт заявочной кампании на лето», – в конце минувшей недели объявил зампред комитета по образованию Петербурга Андрей Борщевский. Уверяют, что путевок хватит всем, и даже советуют «не торопиться». Петербургских детей примут не только загородные лагеря, но и лагеря в других регионах, в том числе в южной климатической зоне.

Лето на 75%. Началась запись на первую и вторую лагерные смены | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Оздоровление дольше отдыха

Примерно 52 тысячи путевок город оплатит полностью: для сирот, детей с инвалидностью, детей из многодетных семей, из малообеспеченных – всего 15 льготных категорий. Остальные 58 тысяч – для «нельготников»: это дети работающих граждан и воспитанники спортивных и творческих коллективов (смысл в том, что ребенок ходит в кружок, но родители необязательно работают в Петербурге).

В «нельготном» случае город компенсирует 60% стоимости путевки. Но напомним: за точку отсчета берется цена не конкретной путевки (лагеря разные, цены разные), а «нормативной». Город рассчитал, что «нормативная» стоит 33 тыс. 500 рублей – стало быть, 60% составит 20 тыс. 124 рубля, на эту сумму и будет выдан сертификат.

Лагеря, которые примут детей по бесплатным путевкам, выбраны районными администрациями через конкурс. Сертификат на частичную оплату путевки действует в любом лагере, который включен в перечень центра оздоровления и отдыха «Молодежный». Это важно. Если лагерь в перечне (на сайте центра) – значит прошел всевозможные проверки, от противопожарной и санэпидемиологической до «культурно-развлекательной», потому город и готов добавить ему часть денег «от себя».

Продолжительность смены восстановилась: не две недели, а 21 день. То есть летом будут четыре оздоровительные смены.

Слово «оздоровительные» тут принципиально важно. Обычно слова вроде «отдых» и «оздоровление» в обозначении услуг кажутся избыточными – а зря: в них зашифровано то, на что можно рассчитывать. Например, при жестких ковидных ограничениях лагеря работали двухнедельными сменами. Объявить это «отдыхом» было можно, но на «оздоровление» услуга уже не тянула: по СанПиНу, «эффект оздоровления» наступает, если смена длится не меньше трех недель.

Как подать заявление

За льготными путевками нужно обращаться в администрацию своего района.

За «сертификатными» – в ЦОО «Молодежный» или в любой МФЦ. Механизм такой: подаете заявление с документами (паспорт, справка о месте жительства, справка с работы и так далее – перечень есть на сайте центра), документы проверяют и спустя несколько дней выдают сертификат.

С 19 апреля запись началась только на первые две смены. Перечень лагерей на сайте ЦОО «Молодежный» будет формироваться с 19 по 23 апреля. Если заранее знаете, в какой лагерь хотите, – можно подать заявление сразу. Если пока в раздумьях, директор центра Юлия Короткова советует «не спешить». Дело в том, что перечни лагерей формируются не только в Петербурге и Ленобласти, но и в других регионах – например, список лагерей в южной климатической зоне еще составляется.

– Если родители хотят отправить ребенка в южную климатическую зону, мы рекомендуем приходить после 23 апреля, – говорит Короткова.

На третью и четвертую смены можно подать заявление (и в МФЦ, и в ЦОО «Молодежный») после 11 мая.

Если планируете отправить ребенка, например, на первую и четвертую смены или вторую и третью (то есть в две разные «волны» приема заявлений), Юлия Короткова советует «обращаться после 11 мая».

Но предвидим: многие предпочтут сходить с заявлениями и в первую «волну», и во вторую, чтобы не переживать, останется ли место в желаемом лагере.

Сертификат действует 20 дней – в течение этого срока его нужно предъявить в выбранный лагерь, иначе он потеряет силу. Новый уже не дадут.

Почему нельзя записаться онлайн

Петербуржцев изумила весенняя «лагерная» кампания, когда за сертификатами в ЦОО «Молодежный» выстраивались очереди без всякой соцдистанции. Поэтому избалованные электронными госуслугами граждане недоумевают: почему не сделать получение сертификатов дистанционным? Как в случае с записью в первые классы.

Придется удовлетвориться комментарием Максима Александрова, врио директора МФЦ Петербурга:

– В связи с техническими моментами подача документов через портал осуществляться не будет.

И утешать себя тем, что летняя заявительная кампания – длинная (весенняя была всего три дня): сертификаты на первую смену выдаются в «Молодежном» до 27 мая, на вторую – до 17 июня. На третью и четвертую – с 11 мая по 12 июля и 4 августа, соответственно.

В МФЦ сроки приема заявлений и выдачи сертификатов короче: на первую и вторую смены – с 19 апреля по 8 мая и 31 мая, соответственно; на третью и четвертую – с 11 мая по 23 июня и 6 июля, соответственно. Зато первые три дня кампании (19, 20 и 21 апреля) все МФЦ с 9.30 до 13.00 будут работать в первую очередь на прием заявлений в лагеря.

Записываться в МФЦ заранее не надо, несколько раз повторил Максим Александров. Город наделил эту услугу статусом социально значимой – считайте, город вас и записал. А вот тем, кому МФЦ нужен для других услуг, лучше приходить во второй половине дня либо перенести свой визит на «после 21-го».

Всем хватит?

– Сертификатов будет предостаточно, хватит всем, в любой период вашего обращения, – уверяет Юлия Короткова.

И Андрей Борщевский говорит, что квоты на путевки определялись по потребностям горожан в доковидном 2019 году. Впрочем, Юлия Короткова уточняет: сравнивать сложно, потому что лагерям разрешено «загрузиться» на 75% вместимости. Это, конечно, не ковидный норматив 50%, но и не 100%.

Несмотря на послабления, многие санэпидтребования остались, предупреждает начальник отдела по организации отдыха и оздоровления в комитете Кира Остапенко. Это, например, одномоментный заезд (привезти ребенка в другое время не получится), обязательный тест на ковид для сотрудников лагеря, обязательные маски-перчатки для работников пищеблоков. Для детей мероприятия – по большей части внутри отряда, а межотрядные – только на открытом воздухе.

Для детей, которые останутся дома, будут работать около 150 городских лагерей при школах во всех районах.

#лагерь #дети #путевка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (6907) от 20.04.2021 под заголовком «Лето на 75%».


Комментарии