Без доверия. Петербуржцам запретили выходить на лед на неделю раньше

С 7 марта выход на лед водоемов нашего города запрещен, напоминают в Главном управлении МЧС России по Петербургу.

Без доверия. Петербуржцам запретили выходить на лед на неделю раньше | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ранее постановлением правительства города была определена другая дата завершения периода, когда можно было выходить на лед Финского залива и других водоемов, - 15 марта.

«Перенос срока более чем на неделю связан с довольно опасным состоянием ледового покрытия и перепадами температуры воздуха, из-за чего лед городских водоемов перестал внушать доверие», - пояснили нашей газете в региональном главке МЧС.

То, что запретная мера необходима, показали уже прошедшие выходные. Со льда Финского залива спасателям пришлось эвакуировать почти сотню рыбаков. Для этого сотрудникам экстренных служб пришлось прибегнуть к беспрецедентным мерам.

«Штормовой ветер и метель, которые обрушились в субботу утром на Петербург, способствовали интенсивному разрушению ледового покрытия на Финском заливе. В результате несколько десятков любителей зимней рыбалки оказались в опасном положении. Поскольку с утра 9 марта затворы Комплекса защитных сооружений (КЗС) от наводнений были закрыты, своевременно прийти на помощь рыбакам оказалось невозможно. Сотрудники провели спецоперацию для спасения любителей подледного лова. В кратчайшие сроки к дамбе прибыли экипажи эвакуаторов, которые перевезли спасательные катера на другую сторону КЗС, минуя закрытые из-за угрозы наводнения створы. Благодаря этому на борт спасательных катеров на воздушных подушках были взяты 97 рыбаков, которых благополучно доставили на берег», - рассказали нашей газете в МЧС.

#лед #безопасность #мчс #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6397) от 12.03.2019 под заголовком «Лед без доверия».


Комментарии