Квартал Солберга в Выборге «законсервировали»

В Выборге завершены работы по консервации остатков «фабричного квартала», или, как его еще называют, квартала Сета Солберга, по имени горного советника, купца и мецената конца ХIХ - начала ХХ века.

Квартал Солберга в Выборге «законсервировали» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как сообщают выборгские СМИ со ссылкой на Антона Иванова, генерального директора ООО «НП и ПО «Союзстройреставрация», в ходе работ были усилены аварийные конструкции здания, его фундамент был обработан специальным водоотталкивающим составом, здание защищено временной кровлей. Появились фонари.

Весной на территории будут установлены скамейки и качели, высажен газон. В ближайшей перспективе это место в историческом центре города может стать территорией тихого отдыха. В дальнейшем предполагается создать здесь мультикультурный центр, где будут располагаться театр и выставочное пространство. В 2018-м планируется начать проектные работы, которые завершатся к 2022 году.

Речь идет о квартале Старого города, ограниченном улицами Крепостной, Красноармейской, Красина и Сторожевой Башни, снос которого весной 2013 года незаконно учинили муниципальные власти. Пострадала большая часть застройки, некоторые здания уничтожены полностью, но ряд уникальных фасадов и старинных подвалов уцелел.

Именно этот инцидент до предела обострил вопрос о реставрации исторической части Выборга. После возмущения и протестов местных жителей, историков, архитекторов сдвинулась наконец неповоротливая государственная машина - начала разрабатываться концепция сохранения исторической части города. В соответствии с ней, в городе учтены 264 объекта культурного наследия. Часть из них уже находится в процессе реставрации: башня Ратуши, Часовая башня, башня Олафа, Крепостной вал, Южный бастион и другие. Финансирование работ ведется как из областного, так и из федерального бюджетов.

#Выборг #история #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6338) от 07.12.2018 под заголовком «Квартал Солберга законсервировали».


Комментарии