Купол для Евы. Андский кондор из Ленинградского зоопарка переехал в новый «дом»

Одну из старейших жительниц Ленинградского зоопарка - самку андского кондора Еву переселили в новый вольер с куполообразной крышей, через которую птица сможет любоваться шпилем Петропавловского собора.

Купол для Евы. Андский кондор из Ленинградского зоопарка переехал в новый «дом» | ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Оригинальную конструкцию разработали специалисты Зоопарка. Легкий купол из прочных покрытий защищает обитателей от капризной петербургской погоды и не препятствует солнечному свету проникать внутрь помещения. А особое сетчатое устройство позволяет обеспечивать хорошую вентиляцию «дома». Строительной новинкой даже заинтересовались другие российские зоопарки и уже приезжали перенимать у петербуржцев полезный опыт.

Летом в этом удобном вольере будут жить большие черепахи и обезьяны. А сейчас, в холодное время, сюда переселилась одна из самых крупных птиц в мире. Сколько Еве лет, точно не знает никто. В наш Зоопарк она попала уже взрослой и живет здесь почти полвека.

Кондоры вообще долгожители. А все потому, что в дикой природе у них практически нет врагов. Они обитают в недоступных горных местах на высоте трех - пяти километров над уровнем моря. Единственный их враг - человек. Еще несколько десятков лет назад существовало мнение, что кондоры якобы нападают на домашний скот. За это ни в чем не повинных птиц безжалостно отстреливали скотоводы.

На самом деле хватать и поднимать добычу кондоры не могут. Их прямые когти просто не приспособлены для этого. Они падальщики - санитары природы. И в тех местах, где количество кондоров резко сокращается, сразу увеличивается падеж скота и появляются опасные для человека болезни.

Андские кондоры - самые крупные летающие птицы. Их вес может достигать пятнадцати килограммов, а размах крыльев - до трех метров. У них красивое черно-белое оперение, а у самцов на макушке мясистый темно-красный гребень. А вот голова и шея - голые. И неспроста. Когда кондор своим крепким, длинным, крючкообразным клювом разрывает падаль, то именно лысая голова позволяет ему беспрепятственно проникать внутрь добычи. Кстати, в ее поисках он может пролетать за день до двухсот километров. А великолепное зрение позволяет ему безошибочно находить туши павших животных.

У кондоров удивительно красивый полет. Поднявшаяся ввысь птица как бы висит в небе на восходящих потоках теплого воздуха, почти не взмахивая крыльями. Недаром туристы со всего мира приезжают в каньон Колько в перуанских Андах, чтобы иметь возможность со специальной площадки высоко в горах наблюдать за полетом этих гигантских пернатых.

Древние инки причисляли кондоров к священным птицам и считали, что в них заключена душа Анд. В переводе с языка кечуа кондор назывался «очень быстрый великий путник». Самый древний наскальный рисунок кондора был выполнен три тысячи лет назад. А ныне его изображение входит в современные гербы Чили, Боливии, Колумбии и Эквадора.

Сейчас насчитывается около десяти тысяч этих прекрасных птиц. Сохранить и увеличить их популяцию стараются многие зоопарки мира, выпуская в естественную среду обитания выращенных в неволе птенцов. Для того чтобы молодые кондоры быстро адаптировались в природных условиях, орнитологам приходится использовать немало особых приемов. Известно, например, что только что вылупившиеся птенцы принимают за родителей любой крупный предмет. Поэтому перед младенцами-кондорами ставят заранее подготовленный пластмассовый макет, изображающий взрослого кондора, чтобы, попав на волю, они ни с кем не спутали своих кровных родичей. Впервые выращенные в зоопарке кондоры были возращены в естественную среду обитания в 1989 году.

В дикой природе родители-кондоры (кстати, они образуют одну пару на всю жизнь) заботятся о своих чадах более года. Оба попеременно насиживают яйца - их обычно бывает одно-два, каждое весом около трехсот граммов. Вылупившееся потомство они кормят, опуская им прямо в клюв отрыгнутую, почти переваренную пищу

Известен случай, когда птенцу-кондору с пораненной лапой заменил родителей нашедший его аргентинский фермер. Птица запомнила своего благодетеля. Выпущенный на волю поправившийся кондор периодически к нему прилетает.

КСТАТИ

Коллекция Ленинградского зоопарка все время пополняется. Только в этом году там появились два новых обитателя. Это самочка мары - одного из самых крупных грызунов и самец львинохвостого макака по имени Даман. Его сотрудники Зоопарка подселили к самочке Алисе. В зоосаде надеются, что в скором времени пара обезьян станут родителями очаровательных детенышей.

 6мара.jpg

Несмотря на размеры, мара существо настолько пугливое, что даже может умереть от страха. Поэтому при встрече с этим грызуном нужно вести себя очень осторожно.

 6макака.jpg

Только у этих макак - причем как у самцов, так и у самок - есть большая пушистая серебристая грива.

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

#птицы #Ленинградский зоопарк #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6591) от 18.12.2019 под заголовком «Купол для Евы».


Комментарии