Кто сдерживает рост тарифов? Общественная палата Петербурга подводит итоги 2018 года

Сдерживание роста тарифов на воду и тепло, выделение дополнительных средств на лекарства для тяжелобольных пациентов, решение проблем обманутых дольщиков и участие в улучшении городской среды - это только некоторые итоги работы Общественной палаты Санкт-Петербурга в 2018 году, о которых на расширенном заседании ОП сообщила ее председатель Нина Кукурузова.

Кто сдерживает рост тарифов? Общественная палата Петербурга подводит итоги 2018 года | Иллюстрация vovan/shutterstock.com

Иллюстрация vovan/shutterstock.com

По словам Нины Кукурузовой, палата стала центральной «точкой сбора» гражданских инициатив, вовлекая общественные организации и горожан в позитивные процессы социально-экономического развития северной столицы. Вся работа, отметила она, строится на основании мнений граждан - в 2018-м в палату поступило свыше 1700 обращений по различным проблемам. Так, тарифы на воду планировалось повысить на 12%, в итоге они выросли на 7%, на теплоснабжение вместо 44,2% рост тарифов удалось снизить до 11% с их заморозкой до 1 июля 2020 года. После мониторинга спортивных площадок города с участием районных общественных советов в администрациях районов были сформированы «дорожные карты» - перечень спортивных площадок с оценкой освещенности и состояния оборудования. Особое внимание члены палаты уделяют экологической обстановке в Петербурге - по их инициативе проводились акции по очистке водоемов, сейчас разрабатываются предложения по решению проблем с утилизацией мусора, в частности, речь идет о внедрении системы залоговой стоимости тары.

Кроме того, общественный контроль постоянно ведется за качеством ремонта дорог, медицинским обслуживанием учащихся в школах. По инициативе палаты комитет имущественных отношений создает постоянную группу по работе с некоммерческими организациями, многие из которых не могут арендовать нежилые помещения из-за огромных трат на их содержание. Палатой формируется волонтерский молодежный корпус для благоустройства памятников. По просьбе некоммерческих общественных организаций ею были инициированы поправки в закон «О грантах Санкт-Петербурга для общественных объединений», и теперь НКО могут получать финансовые средства еще до начала реализации проекта.

В 2019 году одной из задач остается проблема сохранения исторических зданий, которые не являются памятниками. Другой важнейший вопрос - увековечение памяти выдающихся личностей, жизнь которых связана с нашим городом: на сегодняшний день нет четкой системы, этим занимается сразу несколько структур. По-прежнему городскую общественность, отметила председатель ОП, волнует судьба проекта Фонда Достоевского, к которому члены Общественной палаты относятся «крайне критически». Кроме того, остается актуальной проблема дебюрократизации общего образования, необходимость создания региональной программы паллиативной помощи жителям Петербурга, доступной среды для инвалидов...

Совсем недавно члены палаты вошли в состав Совета по стратегическому развитию и проектам при губернаторе и уже направили свои предложения. В этом году у общественников своеобразный дебют - они впервые примут участие в формировании бюджета города.

За продуктивную работу членов Общественной палаты поблагодарили принявшие участие в расширенном заседании глава Смольного Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Читайте также о том, что в июле тарифы ЖКХ в Петербурге вырастут на 7%.

#Общественная палата #тарифы #ЖКХ #рост цен

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6431) от 29.04.2019 под заголовком «В диалоге с горожанами».


Комментарии