«Пушкинский ТЭК» признали банкротом. Что дальше?

Завершена процедура банкротства государственного предприятия «Пушкинский ТЭК», которое эксплуатировало 50 малых котельных, 26 центральных тепловых пунктов и 554 км тепловых сетей и обеспечивало теплоснабжение в Пушкинском и Колпинском районах. Всего имущества, участвующего в производстве и передаче тепловой энергии, - на 3,9 миллиарда рублей. И оно должно быть выставлено на торги единым лотом.

«Пушкинский ТЭК» признали банкротом. Что дальше? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В подвешенном состоянии ГУП «Пушкинский ТЭК» находится уже почти четыре года, с тех пор как городские власти приняли решение о его ликвидации. Все это время имущественный комплекс предприятия худо-бедно продолжал работать. В Смольном решили, что ГУП «ТЭК» заключит договор аренды на все мощности с ГУП «Пушкинский ТЭК» и тем самым обеспечит пригороды теплом.

Между тем обеспечение шло все хуже и хуже. Как отметил на недавнем совещании о судьбе разорившегося предприятия главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Сергей Бабушкин, в Пушкинском и Колпинском районах происходит все больше аварий. В течение нынешнего отопительного сезона уже зафиксирован 751 дефект. Больше, чем в любом другом районе в зоне ответственности ГУП «ТЭК». Латая арендованные сети, тепловая компания тратит слишком много средств.

Исходя из этих соображений ГУП «ТЭК», по сообщениям пресс-службы, выражает заинтересованность в получении всего имущественного комплекса банкрота без участия в торгах. Правда, для этого необходимо, чтобы торги трижды были признаны несостоявшимися. Один раз уже случилось. Торги, объявленные на конец января, не состоялись. Еще чуть-чуть - и ГУП «ТЭК» перейдут все котельные, трубы, помещения и прочая недвижимость банкрота.

Таков план, который предварительно согласован и с конкурсным управляющим, который организует торги, и с городским комитетом по энергетике.

Зам. генерального директора ГУП «ТЭК» по инвестициям Михаил Комасов отметил, что сетям банкрота требуется реконструкция, которая обойдется примерно в 5,8 млрд рублей. Это средства, которые будут взяты из бюджета города, когда процедура передачи собственности будет завершена.

#банкротство #тепло #ТЭК

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком «Кто дома обогреет... Пушкин?».


Комментарии