Крыша из вторсырья. Ремонт кровли дома № 43 на Заневском завершен

Сейчас, очевидно, капитальный ремонт кровли дома № 43 на Заневском проспекте (ЖСК-81) уже завершен. Работы шли быстро: буквально на глазах увеличивался сплошной битумный ковер, которым покрывали бетонное кровельное перекрытие.

Крыша из вторсырья. Ремонт кровли дома № 43 на Заневском завершен | В план капитального ремонта 2019 года всего включено 480 домов, на которых отремонтируют крыши. Фото автора.

В план капитального ремонта 2019 года всего включено 480 домов, на которых отремонтируют крыши. Фото автора.

Испечь пирог заново

Две недели назад, признаться, запашок стоял малоприятный! Только по этому запаху, да еще по кабелю, протянутому на крышу, можно было определить - идет ремонт. Иных следов: мусора, заборов, склада стройматериалов - не было видно.

По восьми адресам в городе обкатывали новую технологию - вторичного использования старого битумного покрытия плоской кровли. Это одна из немногих технологий, которые появились в сфере капремонта за последние год-два-три.

Разработали и запатентовали ее в Калининграде, а компания отца и сына Андрея и Максима Зенкиных родом из Томска приобрела разрешение на использование этой технологии и соответствующее оборудование. И пару лет назад привезла новинку в наши края.

- В 99 процентах случаев старый кровельный «пирог» с плоских кровель сбрасывают и увозят в неизвестном направлении, - рассказывает Максим Зенкин. - Утилизация битумных отходов - серьезная тема. Это отходы 4-го класса опасности, принимать которые имеют право лишь лицензированные полигоны. И за большие деньги. Думаю, не сообщу ничего нового, если скажу, что нередко ремонтные фирмы, желающие сэкономить на утилизации, просто вывозят отходы в ближайший лесок... А у нас был случай, когда вообще никто не согласился принять старый битум даже за большие деньги.

Собственно, именно проблема утилизации старого битума заставила Зенкиных заняться поиском новой технологии. И нашли они вот что: прямо на крыше монтируются две установки. Одна - для измельчения снятого старого покрытия. Вторая - для его переплавки: в процессе выпаривается влага, кроме того, в массу добавляют вещества, которые придают ей полимерные свойства.

Вниз спускают лишь старые деревяшки, ветошь, бой бетонной стяжки и кирпича. А очищенную поверхность заливают подготовленной массой. Толщина первого слоя - от 15 до 30 миллиметров. Битумная масса связывает бетонное основание (если оно крошится от времени) и выравнивает кровлю. Второй слой - завершающий, финишный. И покрытие застывает сплошным ковром: без швов и углублений. Как показала практика, такая вот крыша из вторсырья неплохо выполняет свою функцию. Правда, есть два минуса: немалые энергозатраты (оборудование электрическое) и... вонь от кипящего битума.

- Производительность одного комплекта оборудования и бригады, которая умеет обращаться с ним, - 150 квадратных метров в день, - отметил Максим. - И мы вскрываем кровлю по частям: ровно столько, сколько собираемся заливать в ближайшие часы. То есть кровля не бывает открыта полностью. А бригадир смотрит прогноз погоды и определяет фронт работ в зависимости от того, будет сегодня дождь или нет. Оборудование недешевое. Процесс требует внимательности и соблюдения дозировки полимерных добавок. А потому мы стараемся не привлекать временных рабочих на сезон. Имеем постоянный штат.

Новенькие на субподряде

Про прогноз и дожди разговор не случайный. В Петербурге уже в 2017 году ремонтникам запретили открывать кровлю полностью, настоятельно порекомендовав сначала завезти необходимое количество материалов и только потом приступать к демонтажу, постепенно заменяя старое покрытие на новое. Многие горожане уже знают, что такое дожди при разобранной кровле...

Компания Зенкиных начала свою работу в регионе (с фондом капремонта области) как раз в таких обстоятельствах. В поселке Лаголово в Ломоносовском районе подрядчик снял кровлю полностью и не успел до дождей уложить новую. И дом «протек» до первого этажа. Подрядчика вынудили заплатить жителям многотысячные компенсации.

- В декабре нас попросили помочь с этим домом, поскольку технология позволяет работать и в морозы, - рассказал Максим. - В январе мы завершили ремонт. Нареканий нет. Все довольны... Правда, в тот момент все были довольны хотя бы потому, что зимой вообще кто-то взялся за брошенный объект...

Затем пришлось во внеплановом порядке «подчищать» недоделки другой компании. Делали две крыши: в Петродворцовом и Красносельском районах. А теперь вышли и на участие в плановой реализации программы капремонта. Правда, компания не имеет права работать самостоятельно и принимать участие в торгах. В Петербурге несколько лет назад принято решение при выборе подрядчика руководствоваться реестром квалифицированных подрядных организаций, в который сейчас включено почти 200 фирм. Зенкиных там нет. Поэтому фирме, как и многим другим, которые «на новенького», приходится участвовать в процессе в качестве субподрядчика у тех, кто «квалифицирован».

- Думаю, это единственный способ, которым можно привести в порядок нашу кровлю, ликвидировать многочисленные неровности и не повредить внутреннюю систему сбора ливневых вод, которая и без того находится в плачевном состоянии, - считает председатель ЖСК-81 Марина Женунтий.

Есть задачи, где решение?

Новые технологические решения чрезвычайно нужны для ремонта старых домов, которые, похоже, изначально никто и не планировал капитально ремонтировать. К примеру, в доме ЖСК-81 стояки всех коммуникаций проложены внутри стен. Дом строили в 1965 году, предполагая, что простоит он не более 25 - 30 лет. Сейчас, чтобы заменить стояки, нужно рушить стены... Или не нужно?

- Мы надеемся найти ответ. Возможно, придется вообще проложить новые коммуникации, а про старые просто забыть. Будем думать, - отметила Марина Женунтий.

У кого из ремонтных фирм найдется решение? Ведь в аналогичных условиях сейчас оказалось множество «хрущевок» 50 - 70-х годов прошлого века. И пока не существует реальных планов их поголовного расселения...

Какие вообще технологии появились в последние годы в сфере капитального ремонта жилых домов? Вопрос заставил Илью Чумичева (зам- начальника отдела стройконтроля Фонда капремонта) задуматься.

- Появился новый метод теплоизоляции труб - каменная вата, кашированная фольгой, - вспомнил Илья. - Антивандальной ее не назовешь: протыкается насквозь одним тычком пальцев. Но пока на российском рынке нет другого аналога для утепления труб. Если взять для сравнения привычную вспененную изоляцию, то фольгированная, даже проткнутая, в десятки раз более эффективна.

В городе придумали счищать обветшавшую облицовочную плитку с домов массовых серий, чтобы она не сыпалась на головы гражданам, и штукатурить стены, одновременно заменяя разношерстное остекление лоджий на единообразное. Новое технологическое решение (хотя нового в нем немного) уже устоялось, приняло характер типового. И фасады панельных домов серии 1ЛГ-602 в Петербурге отныне ремонтируют именно так.

Долго придумывали, что делать, чтобы на скатных кровлях не нарастали гигантские сосульки. Пришли к выводу, что нужно вернуться к старой технологии холодных чердаков. Теперь и Фонд капремонта, и районные администрации следят за тем, чтобы ремонтники четко ей следовали.

Прямо скажем, не слишком густо. Но, возможно, появление в городе нового способа ремонта плоских кровель подтолкнет и другие компании к поиску и внедрению новых способов ремонта.

Читайте также о том, что у дома на Среднеохтинском обрушилась часть крыши.

#ремонт #кровля #жилые дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6435) от 08.05.2019 под заголовком «Крыша из вторсырья».


Комментарии