Крупные компании готовы вложить в благоустройство Петербурга 1 млрд рублей

Вчера на совещании в Смольном подвели итоги реализации в Петербурге федеральной стратегии развития воспитания в 2018 году и весеннего месячника по благоустройству.

Крупные компании готовы вложить в благоустройство Петербурга 1 млрд рублей | Изображение Quinn Kampschroer с сайта Pixabay

Изображение Quinn Kampschroer с сайта Pixabay

По словам руководителя комитета по образованию Жанны Воробьевой, главная цель стратегии - это воспитание у детей и молодежи гражданско-патриотического сознания. В Петербурге в прошлом году состоялось около 3425 военно-патриотических массовых мероприятий, в которых участвовали свыше 400 тысяч учащихся. В городе работает более 830 секций и кружков военно-патриотической направленности, очень активно в отличие от многих других регионов проходят различные события в рамках «Зарницы». Ребята приняли участие в благоустройстве 510 памятных мест и в различных акциях, воспитывающих чувство гордости за военное прошлое страны, таких как, например, «Памяти павших будьте достойны». В этом году подобная акция состоится 6 мая. Всего, по данным профильного комитета Смольного, в северной столице 1483 детские организации. Особую роль начинает играть Российское движение школьников, в котором уже задействовано 487 школ. Также Жанна Воробьева отметила значение в воспитании семей, в этом контексте в городе проводятся различные мероприятия с родителями.

Глава профильного комитета также анонсировала запуск регионального ресурсного центра по поддержке молодежных инициатив в Петербурге с 2020 года. Действующий губернатор Александр Беглов поддержал идею, отметив, что очень важно «вырастить совершенно новое поколение, которое сможет отвечать на сложные вызовы, брать на себя ответственность и любить свою страну».

Одним из ключевых вопросов на совещании стало подведение итогов апрельского месячника по благоустройству в городе. Глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский сообщил, что дорожники приступили к мытью улиц сразу, как только в Петербурге потеплело - с 15 марта. А с 22 апреля город перешел к круглосуточной мойке дорог и тротуаров, ежедневно на улицы выходит более 650 единиц техники. Сегодня 98% улиц северной столицы приняты комитетом полностью, также приняты 80% городских дворов. В этом есть и вклад московских коммунальных бригад, приглашенных в северную столицу Александром Бегловым для обмена опытом по договоренности с московским мэром. Промыто, доложил Рублевский, 4800 фасадов (112,5% от плана) многоквартирных домов. Кроме того, к промывке фасадов приступили собственники нежилых зданий и сооружений. Ими промыто 1005 фасадов.

А дорожные предприятия уже приступили к ликвидации ям на дорогах. За первые сутки их убрали с площади 4,3 тыс. кв. метров. Всего в 2019 году запланировано устранение дефектов на площади порядка 845 тыс. кв. метров.

На 29 апреля в городе посажено более 4700 деревьев (всего в этом году будет высажено 5600 деревьев, более 100 тысяч кустарников и 500 тысяч цветов).

Выслушав отчет, Александр Беглов напомнил главам районов, что на благоустройство в нынешнем году бюджет выделил 4 млрд рублей, так что надо контролировать исполнение проектов в рамках этих выделенных денег. Он дал указание представить ему в кратчайший срок список всех проектов. Глава Смольного также отметил, что, после того как москвичи показали хороший пример очистки фасадов в городе, петербургские бригады вместе с техникой отправятся в столицу, мол, работникам коммунальных служб Петербурга тоже есть чем поделиться со своими московскими коллегами.

Кроме того, градоначальник рассказал, что «Газпром», «Роснефть» и другие крупные компании готовы вложить в благоустройство 1 млрд рублей. Для того чтобы это стало реальностью, по его словам, главам районов нужно активно работать с предприятиями, готовыми за свой счет благоустроить город. Градоначальник напомнил о том, что до 13 мая на сайте комитета по благоустройству горожане могут голосовать по поводу качества уборки в их районах. Пока наиболее критичную оценку дают жители Калининского, Выборгского, Центрального и Невского районов.

Читайте также о том, что Ивановский карьер закрывается на реконструкцию.

#благоустройство #образование #Беглов #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6432) от 30.04.2019 под заголовком «Город станет чище».


Комментарии