Кривая ползет к пику? Ситуация с коронавирусом остается напряженной

С каким нетерпением мы все ждали весну! И не потому, что истосковались по зелени, теплу и солнцу. Многие эксперты прогнозировали, что именно к этому времени года эпидемия резко пойдет на спад. Вот уже и лето не за горами, а коварный коронавирус сдавать позиции не собирается. Во всяком случае – в Северной столице, где, по словам главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, увеличивается число тяжелых пневмоний.

Кривая ползет к пику? Ситуация с коронавирусом остается напряженной | Фото Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Фото Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Чиновник огласил следующие данные: по состоянию на 24 мая в Петербурге зафиксировано 433 тысячи 833 случая заболевания. Из них – 851 только за один день. Суточный прирост – 0,2%. Коэффициент распространения инфекции превысил единицу и составил 1,07. Это говорит о том, что кривая заболеваемости медленно ползет вверх. На 30% увеличилось число госпитализированных. Только за прошедшую неделю на лечение в стационары были направлены 2615 человек. Увы, от коронавируса в Петербурге умирает каждый 30-й заболевший – в среднем до 40 человек в сутки.

В связи с ростом инфицированных в городе «распечатали» коронавирусные койки в павильоне-трансформере Госпиталя для ветеранов войн и во временном стационаре «Ленэкспо». Прием ковидных пациентов возобновили и в больнице им. Семашко. Такие меры позволили городу довести количество свободных коек до 20%. Всего же развернуто около 6 тысяч коек, из которых 4,8 тысячи уже заняты.

Однако, по словам главы комздрава, по сравнению с первой волной эпидемии, когда в больницы ежедневно госпитализировали около 5 тысяч горожан, сегодня ситуация выглядит несколько лучше.

Дмитрий Лисовец уверен, что единственный способ избежать негативных последствий пандемии – сделать прививку. Пока, по его словам, в Петербурге привиты 652 тысячи человек, из них 552 тысячи полностью завершили цикл. А для выработки коллективного иммунитета должны быть привиты порядка 70% населения.

Да, темпы вакцинации в нашем городе гораздо ниже, чем, скажем, в Москве. Как считают специалисты, проблема в том, что петербуржцы почему-то боятся вакцинации или побочных эффектов от прививки. И хотя врачи «язык стерли» объяснять, что отечественные вакцины безопасны и эффективны, «наш человек» предпочитает подумать и подождать.

И его понять можно. Случаи, когда привитый гражданин оказывался на больничной койке, увы, есть. Более того, в Петербурге после вакцинации официально зарегистрированы три смертельных случая. Правда, как рассказал Дмитрий Лисовец, комиссией комздрава, которая их расследовала, не установлена связь вакцинации с наступлением летального исхода. Но осадок, как говорится, остался. Тем более что основную информацию о прививках, вакцинах и возможных побочных эффектах граждане предпочитают черпать в Сети, а не из официальных источников.

По оценке начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирины Чхинджерия, рост заболеваемости COVID-19 начался сразу после майских праздников и продолжился на прошлой неделе. Причем дети и взрослые стали болеть чаще. А вот среди людей старше 65 заболеваемость не увеличилась.

В том, что вирус не сдает позиции, представитель надзорного ведомства винит горожан. Мол, расслабились.

– По нашему мнению, рост заболеваемости связан с высокой активностью населения в праздничные дни, с участием в массовых мероприятиях, в том числе и несанкционированных, – подчеркнула Чхинджерия. – Люди пренебрегают многими средствами профилактики, о которых мы все время говорим. Не носят маски, не соблюдают дистанцию в магазинах и на транспорте.

Кстати, о массовости. Недавно губернатор города сказал, что Петербургский экономический форум и чемпионат Европы по футболу никто отменять не будет. Все эти мероприятия пройдут в очном формате.

Глава комздрава считает, что приезд иностранных гостей не отразится на эпидемиологической ситуации в городе.

«До чемпионата Европы еще много времени. Роспотребнадзор и другие надзорные органы ситуацию отслеживают. Понятно, что то количество болельщиков, которое приедет в Северную столицу, никак на эпидобстановку и нагрузку системы здравоохранения не повлияет, потому что их будет не больше, чем несколько десятков тысяч», – подчеркнул Лисовец.

Однако в случае, если ситуация будет ухудшаться, городские власти могут вернуть ряд ограничений, которые вводились во время первой волны пандемии.

Кстати, в Роспотребнадзоре надеются, что в начале лета заболеваемость ковидом, как и другими респираторными инфекциями, пойдет на спад (очень хотелось бы в это верить). Но окончательно вирус от нас уже никогда не уйдет. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, он будет возвращаться снова и снова.

С ней согласен вирусолог профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его словам, коронавирус хорошо приспособился к человеческому организму и покидать «насиженное место» не намерен. Что, безусловно, плохо. Но есть новость получше: по словам вирусолога, через год-два он присоединится к когорте довольно многочисленных вирусов, которые вызывают у людей обычные респираторные заболевания.

#коронавирус #заболевания #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (6931) от 26.05.2021 под заголовком «Кривая ползет к пику?».


Комментарии