Крест на круге. Дачное ожидают дорожные перемены

Там реконструируют развязку с Кольцевой автодорогой и переделают перекресток на проспекте Ветеранов. Это уменьшит количество пробок, которые возникают даже в выходные дни.

Крест на круге. Дачное ожидают дорожные перемены | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Размеренная жизнь этого уголка Петербурга закончилась в 2007 году, когда был открыт участок Кольцевой автодороги от Московского до Таллинского шоссе. В составе магистрали построили крупнейшую в городе развязку, позволившую попадать с КАД на Предпортовую улицу, Дачный проспект и Западный скоростной диаметр. Причем помимо выхода на магистраль жители получили удобную связь Кировского и Московского районов: Предпортовая и Дачный благодаря двум новым путепроводам стали единой дорогой.

Однако множество плюсов для местных жителей перекрыл главный минус: на Дачном проспекте стало слишком много машин. Весь поток поехал безальтернативно до бульвара Новаторов, а пропускная способность перекрестка с этим бульваром довольно быстро иссякла. Хитрые водители попытались найти альтернативу: одни ездили через дворы и по тротуарам, другие – «поперек шерсти» по съезду к проспекту Народного Ополчения, чем очень радовали гаишников.

Долгие годы и жители, и депутаты просили Смольный и Росавтодор, в ведении которого находится КАД, решить проблему. Однако даже первый этап – проектирование – постоянно откладывался.

Наконец, в 2014 году комитет по развитию транспортной инфраструктуры нашел деньги. Он заказал разработку проекта планировки для участка Дачного проспекта от КАД до проспекта Ветеранов, включая перекресток с последним. Разработчик должен был предложить несколько вариантов, как решить или хотя бы улучшить дорожную ситуацию.

Проектирование доверили ООО «Севзапинжтехнология». Компания не стала изобретать велосипед и рекомендовала городским властям несколько решений, которые витали в воздухе. В первую очередь предстоит изменить направление движения по тому самому съезду. Сейчас по нему можно попасть только с проспекта Народного Ополчения на Дачный проспект в сторону бульвара Новаторов, но такой маршрут попросту не нужен. Чтобы повернуть направление вспять, оказалось недостаточно только поменять знаки. Необходима реконструкция. Чиновники поясняли: из-за расположенных слишком близко к развязке «хрущевок» возможности для создания удобного поворота от КАД к проспекту Народного Ополчения сильно ограничены, и пришлось буквально по метру просчитывать, чтобы втиснуться в отведенный участок и при этом соблюсти все нормативы. Но главное – решение нашлось.

Однако это не единственное, что предложила «Севзапинжтехнология». Для бессветофорного поворота с Дачного проспекта от КАД направо на бульвар Новаторов проведут отдельный съезд вместо газона. Например, такой съезд есть на перекрестке Ленинского проспекта и проспекта Народного Ополчения у газетного комплекса.

Изменение коснется и перекрестка Дачного проспекта с проспектом Ветеранов (на фото). Сейчас там круговое движение, причем главной дорогой является не круг, а проспект Ветеранов. Существующая схема приводит к большим пробкам: стоит Дачный проспект со стороны Кронштадтской площади, а кроме того, крайне трудно повернуть с проспекта Ветеранов (со стороны улицы Зины Портновой) на Дачный в сторону КАД. Практика уже показала: круговые перекрестки хороши только там, где пересекаются двухполосные дороги с низким трафиком. Иначе они приводят к пробкам и многочисленным ДТП. Аварии на этом перекрестке происходят по нескольку раз в день, чем ухудшают и без того трудную ситуацию.

Исправлять перекресток будут тем же путем, каким когда-то переделали Гамбургскую площадь, а также пересечение проспекта Славы и Бухарестской улицы. Через срединный круглый газон пробьют оба проспекта – Дачный и Ветеранов – и создадут на их новом пересечении классический светофорный перекресток. Нынешнюю же круглую проезжую часть отдадут для поворотов.

В марте весь этот проект, разработанный «Севзапинжтехнологией» по заказу дирекции транспортного строительства при КРТИ, получил положительное заключение экспертизы. А это значит, что теперь город уже вправе объявить конкурс на сами строительные работы. Хотелось бы надеяться, что дело не заставит себя долго ждать.

На перспективу есть более результативное, но и более дорогостоящее решение, как справиться с пробками в этой части города. Через Дачный проспект проходит, по сути, основной путь с КАД ко многим микрорайонам юго-запада – не только к Дачному, но также к Ульянке, Лигову, Сосновой Поляне и даже Новосергиеву. В генеральном плане предусмотрена дополнительная развязка в районе Сергиева – на проектную улицу Маршала Мерецкова, которая пройдет по восточной границе Новосергиева до Петергофского шоссе. И проект этой развязки уже тоже разработан, вот только, когда у Росавтодора найдутся на него деньги, большой вопрос.

Между тем

Аналогичным образом собираются реконструировать и круг на перекрестке шоссе Революции и проспекта Металлистов. Проект также разработала «Севзапинжтехнология». Первый замглавы дирекции транспортного строительства при КРТИ Олег Минагулов рассказал, что проектными решениями «предусмотрена ликвидация кругового движения, устройство канализированного пересечения с обособленными съездами, предназначенными для выполнения одновременно правого и левого поворотов со светофорным регулированием». Когда город приступит к работам, чиновник не уточнил.

#дорожные работы #ремонт дорог #пробки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (6918) от 06.05.2021 под заголовком «Крест на круге».


Комментарии