Проблемный переезд в Красногвардейском районе ждет реконструкция

Железнодорожный переезд на пересечении проспекта Энергетиков с Магнитогорской и Якорной улицами, из-за которого в Красногвардейском районе ежедневно возникают долгие пробки, будет реконструирован - это лишь один из результатов губернаторского объезда Красногвардейского района.

Проблемный переезд в Красногвардейском районе ждет реконструкция | Фото: Pixabay / al-grishin

Фото: Pixabay / al-grishin

В Заневском парке перед приездом градоначальника благодаря хорошей погоде было достаточно многолюдно - прогуливались мамы с колясками, энергично перемещались женщины - любительницы скандинавской ходьбы, школьники на уроке физкультуры выполняли задания преподавателя... Зеленая зона на месте бывшей свалки появилась здесь в 1973 году по инициативе и усилиями живущих в микрорайоне людей. Имя Валентины Терешковой парк получил в 1998-м, а в 2007 году был переименован в Заневский. Собравшиеся старожилы микрорайона сразу же попросили главу города вернуть парку имя Терешковой и, конечно же, благоустроить его - сделать освещение, дренаж и оборудовать скамейки и детские площадки. Александр Беглов, когда-то тоже живший в этом районе, поддержал идею вернуть парку имя Терешковой и распорядился подготовить до 15 ноября проект по установке фонарей, а также обсудил с жителями детали предстоящего благоустройства. В процессе общения возникла идея создать в парке аллею космонавтов с использованием современных арт-объектов космической тематики, причем все эти планы обсудить с самой Валентиной Терешковой: первую женщину-космонавта пригласят в гости.

На благоустройство в этом году выделено 4 миллиарда рублей. Масштабные преобразования ждут около 50 садов и скверов Петербурга.

Следующим адресом в ходе объезда стал жилищный комплекс «ЗимаЛето», сданный в эксплуатацию в августе 2018 года ООО «Потенциал». Пять многоэтажек имеют общую дворовую территорию, благоустроенную не только детскими и спортивными площадками, но и деревьями. Кроме того, этот же застройщик возвел здесь детский сад с бассейном и школу. Как заметил Александр Беглов в общении с жителями, их ЖК - это пример социальной ответственности строителей. Он сообщил, что детский сад будет выкуплен городом и на его оборудование в бюджете предусмотрено 40,5 млн рублей. Представитель застройщика обещал окончательно завершить работы к концу лета, чтобы садик и школа приняли своих воспитанников уже 1 сентября, причем школа - на полгода раньше срока.

Жители микрорайона обратились с просьбой установить светофор на единственном пешеходном переходе через проспект Энергетиков, где нередко бывают ДТП. Глава Смольного дал поручение установить светофор в кратчайшие сроки. Также люди попросили сделать освещение по проспекту Энергетиков в той части, где раньше была промзона. Градоначальник распорядился до августа установить освещение на участке проспекта Энергетиков от реки Охты до Магнитогорской улицы. Был также поднят вопрос и о необходимости благоустройства набережной реки Охты в непосредственной близости от квартала.

После посещения многих новостроек глава города принял решение: все новостройки должны иметь пункт полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, офис врача общей практики, площадку для «скорой».

Один из вопросов, заданных жителями ЖК «ЗимаЛето» действующему губернатору, касался практически всего района - наличие железнодорожного переезда на пересечении проспекта Энергетиков с Магнитогорской и Якорной улицами, создающего постоянные пробки. Как раз на вечер этого дня у Александра Беглова была запланирована встреча в Москве с руководителем ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, так что проблему удалось оперативно решить: глава Смольного передал Белозерову письмо от жителей Красногвардейского района. Помимо других важных для города вопросов по железнодорожному сообщению Александр Беглов договорился с главой РЖД о реконструкции проблемного переезда в Красногвардейском районе.

Социальная инфраструктура, молодежная политика - эти темы также поднимались на встрече действующего губернатора с общественностью в завершение объезда Красногвардейского района. По просьбе поисковиков за счет средств экономии района на Большеохтинском проспекте уже в этом году будет отремонтировано помещение для нового военно-исторического центра. Будет капитально отремонтирована протекающая кровля в детском саду № 97, до 1 ноября должны выполнить ремонт фасада дома № 8 по Большеохтинскому проспекту - летом там откроется библиотека иностранной литературы. Центр транспортного планирования проанализирует предложение молодых активистов - ускорить строительство улицы Коммуны от ул. Химиков до разворотного кольца.

Также читайте о том, как виадук объединит части Всеволожска.

#губернатор #переезд #красногвардейский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6416) от 08.04.2019 под заголовком «Красногвардейские перспективы».


Комментарии