Ковид, подвинься! В Петербург вернулся грипп

На градуснике — 40! Из других симптомов — ломота в суставах, головная боль, насморк и жуткий кашель. Экспресс-тест на ковид — отрицательный. Доктор, пришедший на вызов, предположил, что у меня острый бронхит. С этим диагнозом я в душе не согласилась и оказалась права. Когда через пару дней с такими же симптомами слегли все мои домашние, выяснилось, что это грипп. Да-да, тот самый старый знакомый.

Ковид, подвинься! В Петербург вернулся грипп | ФОТО Александра РЮМИНА/ТАСС

ФОТО Александра РЮМИНА/ТАСС

Неужели коронавирус, который на протяжении трех лет держал в страхе все человечество, сдает позиции? Похоже, считают специалисты. Но радоваться не стоит. Без боя этот вирус не уйдет. Покидать «насиженное место» в его планы не входит. Другое дело, что в этом эпидсезоне, возможно, он сделает небольшой шаг назад и уступит пальму первенства другому вирусу. В данном случае — гриппу. Причем не простому, а свиному, который уже натворил бед зимой 2010‑го.

То, что доминирующие вирусы время от времени вытесняют все остальные, эпидемиологи хорошо знают. Такое явление наблюдалось в сезоне 2009/10 годов, когда свиной грипп буквально выдавил из популяции другие ОРВИ.

Потом появилась новая коронавирусная инфекция, с которой человечество ранее не встречалось. Именно она и потеснила все знакомые ранее вирусы. К счастью, с новичком научились успешно бороться. Но уже тогда медики предупреждали: чем лучше будет ситуация с коронавирусом, тем быстрее станут возвращаться привычные нам вирусы, вызывающие респираторные заболевания.

Так и произошло. Сегодня, по данным Роспотребнадзора, в стране растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. Причем на первое место вышел грипп штамма А (H1N1, или свиной).

Как считают эксперты НИИ гриппа им. Смородинцева, связано это с отменой ограничительных мер и снижением иммунитета после нескольких лет пандемии. То есть человек встречается с сезонными инфекциями как в первый раз.

При этом, как предостерегают медики, перенесенный ранее коронавирус может существенно осложнить течение гриппа. И они правы. Прошло уже две недели, как я переболела гриппом, а до сих пор чувствую себя так, словно меня каток переехал.

Пока превышение эпидпорогов по гриппу и ОРВИ зафиксировано в первую очередь среди детей в возрасте 7 – 14 лет. В настоящее время госпитализация таких пациентов в 2 – 2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов «доковидных» 2016 – 2019 годов. Но в группе риска и пожилые, и граждане с хроническими заболеваниями.

Что же касается нашего города, то, по данным петербургского управления Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями только за одну неделю выросла почти на 20 %.

Более того, по словам начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирины Катаевой, в Северной столице уже зафиксировано несколько случаев свиного гриппа.

А его особенность, как я испытала на собственной шкуре, в том, что он протекает ничуть не легче, чем коронавирус: у детей часто с очень высокой, плохо сбиваемой температурой. И если этот грипп серьезно не лечить, то возможны серьезные осложнения — вплоть до пневмонии.

Как отличить свиной грипп от ковида, рассказала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи петербургского комздрава Лариса Соловьева.

По ее словам, грипп протекает молниеносно, его начало более тяжелое, с интоксикацией, а инкубационный период короче, чем у коронавирусной инфекции. Также для свиного гриппа характерен фарингит — воспаление задней стенки горла. Еще при данном заболевании у пациентов могут наблюдаться боли в мышцах, сильный кашель и общая слабость. В ряде случаев заболевшие свиным гриппом жалуются на боли в глазах.

Как ситуация будет развиваться дальше, специалисты прогнозировать не берутся. Но, скорее всего, сейчас мы наблюдаем только первую волну гриппа. Вторая, вероятнее всего, будет после новогодних праздников. Третья — в конце февраля. Но они, возможно, будут легче, поскольку у населения благодаря прививкам уже будет сформирован иммунитет.

Напомним, в рамках национального календаря прививок через вакцинацию против гриппа в Петербурге прошли более трех миллионов человек, что составляет 58 % населения. В частности, прививку получили 500 тысяч детей и все беременные женщины.

Медики подчеркивают: сейчас самое благоприятное время для того, чтобы привиться тем, кто еще не успел это сделать. Вакцина в городе есть.

В качестве же профилактики врачи советуют не посещать места массового скопления людей, чаще мыть руки, уделять время прогулкам на улице и регулярным умеренным физическим нагрузкам. Также важно проветривать помещения и увлажнять в них воздух. В рацион необходимо включить достаточное количество фруктов и овощей.

Между тем и поликлиники, и стационары готовятся к наплыву пациентов. Как подчеркнула Соловьева, в боевую готовность приведены все фильтр-боксы районных поликлиник. Горожан, нуждающихся в госпитализации, принимают Боткинская больница, больница № 122 в Колпине и детская городская больница № 5 имени Филатова. Но при необходимости город готов развернуть дополнительные коечные места.


#грипп #здоровье #вирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022 под заголовком «Ковид, подвинься!».


Комментарии