Ковать кадры ВПК. В Петербурге открыли новый научно-производственный центр

Соглашения о сотрудничестве заключила петербургская Академия машиностроения имени Котина с Союзом промышленников и предпринимателей города, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и АО «Обуховский завод». Документы подписаны в рамках открытия Научно-производственного регионального инновационного центра подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена для машиностроения. Символический «ключ знаний» вручили лучшему студенту академии.

Ковать кадры ВПК. В Петербурге открыли новый научно-производственный центр | ФОТО Виктории ТАРАСОВОЙ

ФОТО Виктории ТАРАСОВОЙ

Научно-производственный центр создан на базе Академии машиностроения имени Ж. Я. Котина по инициативе ведущих предприятий оборонного комплекса Петербурга при поддержке правительства города. В реализацию проекта вложено более 125 миллионов рублей. В открытии центра приняли участие глава Смольного Александр Беглов и министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

- Центр позволит создавать в нашем городе больше высокотехнологичных рабочих мест с достойной заработной платой, а подписанные документы - объединить учебный процесс с практикой на производстве. При этом очень важно, что новая учебно-производственная площадка оснащена самым современным оборудованием. Ведь станки, которые осваивают студенты во время учебы, должны полностью соответствовать тем, что уже действуют на предприятии, - отметил Александр Беглов.

Задача центра - вывести работу по подготовке высококвалифицированных специалистов для предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) на качественно новый уровень. Особое внимание уделяется разработке специализированных учебных программ. Отличительной особенностью реализации соглашения также станет привлечение высококвалифицированных специалистов Обуховского завода к преподаванию профильных дисциплин будущим сотрудникам предприятий ВПК.

- Мы приложили немало усилий для организации данного инновационного центра. В 2014 году наше предприятие стало одним из инициаторов передачи здания Невскому машиностроительному техникуму, который готовил специалистов для оборонной отрасли, теперь он преобразован в Академию машиностроения, - рассказал заместитель генерального директора концерна «Алмаз-Антей», директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников. - Обуховский завод - одно из ключевых предприятий военно-промышленного комплекса России. Чтобы выполнять государственный оборонный заказ, нужны хорошие специалисты. Сила предприятия в кадровых рабочих, готовых связать свою жизнь с этим производством.

Подписание соглашения между заводом и академией позволит вести подготовку целевых специалистов, уже на стадии обучения адаптированных к работе на конкретных предприятиях, прошедших практику на своем будущем рабочем месте, владеющих навыками работы на современном промышленном оборудовании. Многие из них придут работать на Обуховский завод и другие предприятия ВПК города.

АО «Обуховский завод» - одно из старейших многопрофильных машиностроительных предприятий Петербурга. В своем составе оно имеет мощный производственный комплекс, развитую инфраструктуру и отдельное конструкторское бюро. На протяжении всех 155 лет завод вносит немалый вклад в развитие науки, техники и обороноспособности: в первые полвека своей истории - Российской империи, затем - СССР и теперь - Российской Федерации.

#обучение #Обуховский завод #машиностроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6315) от 06.11.2018 под заголовком «Ковать кадры ВПК».


Комментарии