Корабль с алыми парусами из искусственной травы обошелся Петербургу в 500 тысяч рублей

Праздник «Алые паруса» давно стал символом Петербурга...

Корабль с алыми парусами из искусственной травы обошелся Петербургу в 500 тысяч рублей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

С первых лет его проведения всеобщее внимание приковано к главному участнику праздника, герою сотен и тысяч фотографий - это романтический парусник, придуманный Александром Грином. Их за всю историю «Алых парусов» сменилось девять. В 2019 году в этой роли дебютировал двухмачтовый бриг «Россия», специально для праздника переоборудованный из рыболовецкого судна. Горожане, в том числе те, кто давным-давно расстался со школой, трепетно относятся к смыслам, заложенным в слова «алые паруса». Но, видимо, чиновники от благоустройства - неприятное исключение.

В Южно-Приморском парке не так давно появилась, с позволения сказать, уменьшенная копия «России». В отчетах об установке данного объекта благоустройства он именуется «Корабль с алыми парусами». Это неуклюжее сооружение из искусственной травы красного и зеленого цветов обошлось нам всем в 500 тысяч рублей. Для справки: стоимость приобретения и высадки в условиях парка семилетней липы составляет примерно 20 тысяч рублей. Целую рощу можно было получить вместо псевдопарусника.

#благоустройство #Алые паруса #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Мечта разбилась о газон».


Комментарии