Конюшенное ведомство обрело хозяина

Торги на право аренды комплекса Конюшенного ведомства по программе «Рубль за метр» выиграла московская компания «Бахчасарай». По источникам, она специализируется на розничной торговле.

Конюшенное ведомство обрело хозяина | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На Конюшенное ведомство претендовали две фирмы. В итоге торгов   размер арендной платы за 13,5 тыс. кв. метров памятника архитектуры поднялся до 3,3 млн рублей в месяц. Эту сумму победитель должен вносить в течение всего срока проектирования и реставрации памятника (не более семи лет). Затем, если работы будут выполнены с должным качеством, арендная плата снизится до 1 рубля за 1 кв. метр в год. Заявки на участие в торгах подавали еще четыре фирмы, но не были допущены. Их жалобу на это решение рассматривает ФАС.

По мнению экспертов по сохранению культурного наследия, которое они неоднократно высказывали в последние несколько лет, лучшее современное использование Конюшенного ведомства — культурный центр, включающий музеи, выставочные и образовательные центры. Причем центр — государственный или со значительным участием государства. Бизнес, как показывает практика, обычно приспосабливает памятники архитектуры под отели, общепит и торговлю.

#торги #архитектура #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (7181) от 02.06.2022 под заголовком «Конюшенное ведомство обрело хозяина».


Комментарии