Концепцию парка «Тучков буян» разработает одна из восьми команд

Три петербургских архитектурных бюро вошли в список восьми команд, которые допущены к участию в международном конкурсе на концепцию городского парка «Тучков буян». Таков итог непрерывной 36-часовой работы международного жюри во главе с Владимиром Григорьевым, главным архитектором Петербурга.

Концепцию парка «Тучков буян» разработает одна из восьми команд | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По условиям конкурса, жюри отбирало участников конкурса (всего было подано 229 заявок из 50 стран) отдельно среди опытных (6 мест) и молодых (2 места) архитекторов. В итоге среди «взрослых» выбрали: «Студия 44» (Петербург); Agence Ter (Франция); Bjarke Ingels Group (США); JV Vogt совместно с Herzog de Meuron (Швейцария); Kengo Kuma and Associates (Япония); Michel Desvigne Paysagiste (Франция). Из молодых - «Хвоя» (Петербург); Praxys paysage & territoire (Франция) совместно с KATARSIS Architechts (Петербург).

Запасными участниками конкурса названы бюро MVRDV (Нидерланды) и FUKSAS (Италия).

По словам Григорьева, Тучков буян - это единственная оставшаяся территория в историческом центре Петербурга, которая нуждается в архитектурном осмыслении. Жюри рассматривало только портфолио кандидатов и проводило открытые голосования, постепенно сужая список кандидатов. Никакие предложения по будущей концепции «Тучкова буяна» (даже если они были) не обсуждались, чтобы все участники отбора находились в равных условиях. Поскольку проектировать им придется исходя из наличия большого подземного пространства, которое осталось от нереализованного судебного квартала, Григорьев ожидает появления интересных, возможно, парадоксальных решений. Он напомнил также, что Дворец танца Бориса Эйфмана будет реализован по утвержденному проекту в том месте, которое было выделено ранее. Территория дворца не входит в парк «Тучков буян».

В комментарии для «Санкт-Петербургских ведомостей» Григорьев сообщил, что для него был неожиданным выход в финал Кенго Кума. Это знаменитый архитектор, но в его портфолио были представлены большие пейзажные парки, а здесь речь идет о городском парке площадью менее 10 гектаров.

Сегодня на сайте конкурса должен быть размещен полный текст технического задания для участников конкурса. Оно готовилось совместными усилиями экспертов и городских властей при участии жюри конкурса.

17 февраля все восемь команд соберутся в Петербурге на установочный семинар, который продлится несколько дней. Они вживую увидят территории проектирования, ознакомятся с петербургским контекстом. Предполагается, что они встретятся с Александром Бегловым, губернатором Петербурга.

Затем участники конкурса получат три месяца на разработку концепции парка «Тучков буян». На 28 и 29 мая намечено заседание жюри, на котором будет определен победитель. Его имя назовут в начале июня на ПМЭФ-2020.

Нашу газету интересовало, состоится ли выставка проектов, поданных на конкурс. Денис Леонтьев, генеральный директор КБ «Стрелка» - оператор конкурса, сообщил, что выставка планируется. Но ее формат и время проведения должны быть одобрены Международным союзом архитекторов, чтобы весь конкурс отвечал принятым в мире стандартам.

#Тучков буян #парки и скверы #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6618) от 05.02.2020 под заголовком «Кто подошел к буяну».


Комментарии