«Кондратьевский жилмассив» отреставрируют для молодежи

КГИОП выдал разрешения на проведение работ по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования пяти корпусов, входящих в состав объекта культурного наследия «Кондратьевский жилмассив» (Кондратьевский пр., 40). Приспособление зданий является частью целевой программы Петербурга «Молодeжи – доступное жилье».

«Кондратьевский жилмассив» отреставрируют для молодежи | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Кондратьевский жилмассив расположен в Калининском районе между Кондратьевским проспектом, улицей Жукова, Чичуринским переулком и Полюстровским проспектом. Он был построен в 1929 – 1931 годах по конкурсному проекту, разработанному коллективом архитекторов во главе с Григорием Симоновым.

В квартале были двенадцать однотипных 60-квартирных жилых корпусов, прачечная, библиотека, клуб, ясли и детский сад. В доме, который выходит фасадом на угол Кондратьевского и Полюстровского проспектов, располагается Калининский универмаг, построенный в 1933 – 1936 годах.

В 1970-х годах дома признали требующими ремонта, а после – аварийными. Но в 2014 году КГИОП включил Кондратьевский жилмассив в реестр памятников архитектуры. Проектная документация, разработанная Проектно-конструкторским бюро имени В. С. Фиалковского, предусматривает сохранение габаритов и архитектурно-художественного решения фасадов зданий.


#дома #жилье #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6732) от 03.08.2020 под заголовком «Жилмассив, у которого есть будущее».


Комментарии