Кончайте перекур. О чем говорили на заседании петербургского ЗакСа

Кончайте перекур. О чем говорили на заседании петербургского ЗакСа | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вчера на очередном заседании петербургского ЗакСа депутаты выступили с законодательной инициативой в Госдуму - убрать табачные заведения из жилых домов. Также в первом чтении прошел документ, определяющий порядок присвоения организациям имен выдающихся личностей.

Начали депутаты с утверждения запроса губернатору по поводу законности продления до 2022 года разрешения ООО «Статус-Эр» (входит в холдинг «Аквилон Инвест») на строительство жилого дома на Лодейнопольской улице в Петроградском районе. Стройка началась в 2016 году, вызвав негативные последствия для рядом стоящего дома на Пудожской улице - там уже просел фундамент, отошел от стены пролет лестницы и появились трещины на лестничной площадке.

В 2018 году Госстройнадзор останавливал строительство, но в апреле нынешнего года продлил разрешение на работы. По мнению депутатов, сделано это в нарушение генплана города, так как данная территория входит в зону зеленых насаждений общего пользования. Поэтому в депутатском запросе предлагается не только проверить законность разрешения, но и впредь контролировать со стороны городских властей состояние домов, находящихся рядом со строительными площадками в исторической части города.

Обсудили петербургские парламентарии и законодательную инициативу о корректировке федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (от 23 февраля 2013 года), запретившего, в частности, курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Однако этот закон не ограничивает курение в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, и в итоге там появляются кальянные и прочие табачные заведения. Городской парламент предлагает запретить курение табака в помещениях общественного назначения, расположенных в многоквартирных домах, объявив тем самым, как заметил докладчик, «бой кальянным и им подобным». А таких заведений только в Центральном районе насчитывается 264, всего же их в городе около двух тысяч. Причем, по словам одного из авторов инициативы, эти табачные точки очень мобильны, постоянно открываются-закрываются и уже имеют собственную ассоциацию для защиты своих интересов.

Депутаты в принципе не возражали, но высказали опасение, что в таких заведениях владельцы рекламируют не табак, а курительные смеси, так что это следует учесть в законодательных поправках и закрыть возможную лазейку для подобного бизнеса. Также было предложено внести в документ ссылки на электронные сигареты, вейпы и иные способы табакокурения. К слову, в Петербурге депутаты уже ввели запрет на вейпы для несовершеннолетних.

Законодательное собрание приняло вчера за основу и внесенный губернатором законопроект «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Программа, в частности, включает дополнительные 12 видов высокотехнологичной медицинской помощи и сокращает сроки ожидания для ее получения, прежде всего при онкологических заболеваниях. Во время обсуждения был задан вопрос представителю комитета по здравоохранению о недавних пикетах медиков и пациентов, больных муковисцидозом, которые требовали применения оригинальных препаратов, а не дженериков. Заместитель председателя комитета пояснил, что если дженерик, входящий в список закупаемых городом препаратов (согласно федеральным нормативам), не подходит пациенту, его можно заменить на оригинальный препарат, но только после решения врачебной комиссии.

Кроме того, в первом чтении депутаты утвердили порядок присвоения ГУПам и госучреждениям Петербурга имен государственных и общественных деятелей, а также имен лиц, имеющих особые заслуги перед городом и государством.

Инициировать присвоение организациям имен могут губернатор Петербурга, Законодательное собрание, исполнительные органы государственной власти города, представительные органы внутригородских муниципальных образований, Общественная палата Санкт-Петербурга и коллективы организаций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА по поводу законопроекта «О присвоении организациям имен государственных и общественных деятелей, а также имен лиц, имеющих особые заслуги перед Санкт-Петербургом»:

- Считаю, что этот законопроект имеет для нашего города важное общественное значение. Память народа - самая высокая награда для людей, посвятивших свою жизнь служению Отечеству, заботе о родном городе, развитию его промышленного, научного и культурного потенциала. Это нужно и каждому из нас, прежде всего - петербургской молодежи, которой необходимо иметь четкие морально-нравственные ориентиры.

Особенно важно, что законопроект предусматривает право вносить предложения о присвоении имени предприятиям или учреждениям города не только для государственных и муниципальных органов власти, но и для Общественной палаты, а также непосредственно трудовых коллективов.

#ЗакС #депутаты #борьба с курением

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6582) от 05.12.2019 под заголовком «Кончайте перекур».


Комментарии