В петербургском комздраве объяснили, как использовать спрей от ковида

В город на Неве уже поступили специальные насадки-распылители.

В петербургском комздраве объяснили, как использовать спрей от ковида | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге горожанам рассказали, как будут делать назальную вакцину от ковида.

Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению города, в северную столицу доставили первую партию насадок-распылителей. Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комздрава Лариса Соловьева объяснила, как будет проходить назальная вакцинация от коронавируса.

По ее словам, первый компонент вакцины «Спутник V» будет забираться шприцом. Затем иглу заменят на насадку для носовой полости, с помощью которой и будет проводиться орошение. «Убиваем двух зайцев. Вводим ее в ворота инфекции», – пояснила Соловьева.

Кроме того, это более щадящий путь введения, для тех, кто боится уколов. Специалист также отметила, что подготовка к такому способу вакцинации не отличается от традиционного метода. В момент введения препарата носовые ходы должны быть свободны.

Отмечается, что после вакцинации могут возникнуть незначительные побочные эффекты (ломота в теле, увеличение лимфоузлов и другое). При необходимости можно принять жаропонижающие. Если в течение трех дней состояние не улучшится, то следует обратиться к врачу.

#коронавирус #вакцинация #Спутник V #комздрав

Комментарии