Кому платят больше? Статистика и реальные цифры разнятся

Согласно оценкам экспертов hh.ru, в течение последних двух лет в 26 из 28 профессиональных сфер рынка труда Северной столицы работодатели планомерно поднимали уровень средней предлагаемой зарплаты. Однако показатель, оцениваемый по итогам анализа десятков тысяч реальных вакансий, даже в самых продвинутых отраслях оказывается заметно ниже официальных цифр.

Кому платят больше? Статистика и реальные цифры разнятся | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Стоит напомнить: в ходе нулевых чтений по проекту бюджета на 2023 – 2025 годы уровень средней номинальной (то есть до вычета налогов) зарплаты в Петербурге по итогам первого полугодия 2022‑го назывался равным 82,3 тыс. рублей. Что и вызвало во многом справедливую критику: в вакансиях такой уровень оплаты труда встречается не так уж и часто.

И данные о среднерыночной зарплате это подтверждают. Да, доходы работающих петербуржцев в последние два года действительно росли. По экспертным оценкам, в некоторых профессиональных областях (в первую очередь в сферах «консультирование» и «производство») прирост зарплаты вполне ощутимый и достигает 23 %. На втором месте по динамике роста дохода за последние годы автобизнес (+19 %), а на третьем — сфера закупок и тендерных процедур, где специалистам теперь платят на 19 % больше, чем двумя годами ранее. Но ни в них, ни даже в сфере высшего менеджмента, характеризующегося самыми высокими заработками, средний уровень оплаты труда не превышает 80 тыс. рублей. Причем в этом случае, как и в официальных отчетах, речь идет о «грязной» (то есть до вычета налогов) заработной плате.

По сведениям рыночных экспертов, аутсайдерами по росту уровня зарплат за последние два года в Петербурге оказались сферы обслуживающего и домашнего персонала (-9 %), науки и образования (-8 %), а также фитнеса и салонов красоты (-6 %). Стоит, однако, уточнить: если официальная статистика использует среднеарифметический показатель, то экспертная — медиану и уровень заработка, который делит вакансии пополам (в одной половине соискателям обещают больше, а в другой — меньше). И фактически именно медианная зарплата говорит о том, сколько денег получает среднестатистический работник.

Высококвалифицированные специалисты могут получать и гораздо больше средних цифр. Например, работодатели в вакансиях сферы IT опытным (со стажем более шести лет) соискателям предлагают заработную плату от 160 тыс. руб­лей, а квалифицированные производственники (сварщики, сборщики, слесари, операторы станков и пр.) вполне могут рассчитывать на доходы от 100 тыс. в месяц.


#рынок труда #работа #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7292) от 08.11.2022 под заголовком «Кому платят больше».


Комментарии