Композитор на все времена. Как в Петербурге появился памятник Баху

Бронзовый бюст Иоганна Себастьяна Баха появился в сквере у здания лютеранской церкви Петрикирхе (Невский пр., 22 – 24) не так давно — в сентябре 2019 года. Немецкий композитор с постамента «смотрит» на другого великого немца, писателя и философа Иоганна Вольфганга Гете, бюст которого был установлен здесь в 1999 году.

Композитор на все времена. Как в Петербурге появился памятник Баху | Фото Сергея ГРИЦКОВА

Фото Сергея ГРИЦКОВА

Оба монумента создал скульптор Левон Лазарев. Бах стал последней его работой. Умер Лазарев еще в феврале 2004 года, но успел закончить работу над гипсовым бюстом композитора. В бронзе его замысел был реализован только во втором десятилетии XXI века. По утверждению одной из сотрудниц Петрикирхе, готовая скульптура еще более трех лет хранилась в церкви в ожидании согласования на ее установку…

Надо отметить, что в Санкт-Петербурге Иоганн Себастьян Бах никогда не бывал. Императрица Анна Иоанновна пыталась пригласить его, но композитор перестал гастролировать после того, как в его отсутствие внезапно умерла первая жена Мария Барбара.

Но в России Баха ценили и не забывали. Его музыка была популярна и во второй половине XVIII века, и с самого начала XIX столетия, и в наши дни. Широкой известности Баха в России в свое время поспособствовал Якоб Штелин — первый российский искусствовед, создатель многотомных «Записок об изящных искусствах…». До приезда в Россию он был флейтистом-солистом в оркестре Лейпцига, том самом, с которым работал Бах. Штелин был дружен с семьей Баха, особенно с его старшими сыновьями-композиторами, и музыку Бахов играл и проповедовал при русском дворе.

В 1795 году издатель Герстенберг выпустил в Петербурге «Карманную книжку любителя музыки». Он предполагал издавать альманах и печатать в нем биографии самых значительных композиторов, но из‑за недостатка финансов свет увидел только один том. В нем пятерку жизне­описаний открыла биография Иоганна Себастьяна Баха. О популярности Баха в России в первой половине XIX века можно судить и по творчеству князя Владимира Одоевского, написавшего книгу «Себастиян Бах».

Открытие памятника Иоганну Себастьяну Баху в сквере Петрикирхе в 2019 году было приурочено к началу Санкт-Петербургского международного фестиваля барочной музыки Earlymusic, этот музыкальный марафон открылся программой «Иоганн Себастьян Бах и его отражения».

#памятник #композитор #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7153) от 19.04.2022 под заголовком «Композитор на все времена».


Комментарии