Компетентно и бесплатно. Программу правовой защиты петербуржцев расширят

Паспорт, заявление и документ, свидетельствующий о принадлежности к определенной категории населения – этого достаточно, чтобы бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь в системе, объединяющей целый ряд специализированных на праве учреждений города.

Компетентно и бесплатно. Программу правовой защиты петербуржцев расширят | Начальник ГУ Минюста России по Санкт-Петербургу Д. Ю. Смирнов / Фото: пресс-служба ведомства

Начальник ГУ Минюста России по Санкт-Петербургу Д. Ю. Смирнов / Фото: пресс-служба ведомства

Закон, предоставляющий такое право ряду категорий россиян, действует в стране с 2012 года, однако в Петербурге он реализуется в максимальной «комплектации». По словам председателя Комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова, сейчас свыше 20 категорий жителей северной столицы имеют право на бесплатную помощь юристов: в течение года почти 30 тыс. пенсионеров, инвалидов и других льготников обращаются за такой услугой. «С учетом того, что жизнь не стоит на месте и появляются новые запросы, мы стараемся идти по пути увеличения числа категорий таких граждан и спектра предоставляемых им услуг, - говорит глава ведомства. – Поэтому инициативу по более широкому информированию петербуржцев о возможности получения подобной помощи безусловно поддерживаем». Особенно он подчеркнул и тот факт, что в данном случае речь идет о стопроцентном качестве услуг.   

«Это направление и для Министерства юстиции России, и для его Главного управления по Петербургу является одним из приоритетных, - заверил начальник главка Дмитрий Смирнов. – Во взаимодействии с комитетом по социальной политике и администрацией губернатора, коллегами из адвокатской и нотариальной палат города, мы уделяем ему пристальное внимание. И подготовили для петербуржцев своего рода ноу-хау в виде постера, максимально просто и доходчиво информирующего горожан о возможности получения бесплатной юридической помощи».

Новинка, не имеющая аналогов, действительно интересна: на плакатах формата А4 или А2 инициаторам создания социальной рекламы удалось разместить практически всю значимую информацию. О том, например, кто, где и как может получить услугу. А также куда надо обращаться для получения направления и какие документы представить. Причем постер, который «живьем» можно увидеть в более чем 100 вагонах метро, приемных учреждений соцзащиты, отделениях МВД, системы судебных приставов, подразделениях МЧС и множестве других организаций, работает и в виртуальном пространстве. Как? «Если у вас есть сматрфон, благодаря наведению на размещенные на постере QR-коды вы тут же попадете на разделы бесплатной юридической помощи сайтов нашего главка или правительства города, - пояснил помощник начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Петербургу Дмитрий Волосевич. – Там вы сможете получить максимальный объем информации по оказывающим ее организациям и всем связанным с ней вопросам». Например, на интернет-сайтах можно узнать адреса участников процесса оказания бесплатной юридической помощи, которыми являются не только адвокаты, но и нотариусы, специалисты нескольких юридических клиник и другие профессионалы-юристы.

Что говорят о проекте те, кто чаще всего помогает? «Наш главный движущий мотив – желание оказать особо нуждающимся в этом петербуржцам квалифицированную поддержку, - пояснил позицию президент Адвокатской палаты Петербурга Евгений Семеняко. – Могу сказать, что столь обширной системы бесплатной юридической помощи в России больше нет нигде: только с нашей стороны в ее оказании участвуют около 300 адвокатов». Вместе с тем он признал, что «пока система не охватывает всех тех горожан, которые нуждаются в такой поддержке, а перечень входящих в состав программы бесплатных услуг требуется расширить».  

О чем речь? О том, чтобы перечень категорий петербуржцев, имеющих право на поддержку, был увеличен. Увы, но некоторые из них действительно не попадают в зону действия соответствующего закона и вынуждены получать важный и нужный сервис за деньги. А также о том, чтобы услуга была комплексной: сейчас нередко случается так, что получить консультацию и составить заявление можно бесплатно, а вот защищать свою позицию в суде пенсионеру или инвалиду приходится либо самому, либо при участии адвоката на платной основе. «Выступаем за то, чтобы расширить круг граждан, наделенных таким правом, а также за увеличение спектра услуг для них, - определил позицию адвокатского сообщества глава палаты. – Мы к этому готовы».   

И понимание необходимости подобного шага в городе есть. Во всяком случае, и начальник Главного управления Министерства юстиции России по Петербургу Дмитрий Смирнов, и председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков идею поддерживают. Соответствующие предложения со стороны юристов сделаны – осталось дождаться реакции депутатов Законодательного собрания, которые должны претворить идею в жизнь, приняв соответствующие поправки в нужный закон.
#юридическая помощь #закон #Минюст

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Компетентно и бесплатно».


Комментарии