«Комаровские» тоже сидят. В ГУ СК РФ по Петербургу рассказали о раскрываемости преступлений

Главе питерского ГУ Следственного комитета РФ Александру Клаусу, выступая с докладом на итоговой коллегии, взглянуть в глаза сотрудникам своего ведомства и первым лицам города было не стыдно. Количество преступлений сократилось на 1,4%, тяжких и особо тяжких стало меньше на 6,4%. Общий показатель раскрываемости по преступлениям, подведомственным СК (тяжкие, особо тяжкие и резонансные), оказался одним из самых высоких за последние годы и составил 94,5% (плюс 2,8% к прошлому году).

«Комаровские» тоже сидят. В ГУ СК РФ по Петербургу рассказали о раскрываемости преступлений | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Число убийств в минувшем году по сравнению с предыдущим упало с 198 до 190. А раскрываемость составила 92,8% (плюс 3,1% к 2017-му), что есть абсолютный рекорд за все постсоветское время. Среди наиболее известных - раскрытие убийства семьи Зейналовых, совершенное 13 лет назад в садоводстве «Серебряный ручей». Тогда погибли четыре человека, в том числе беременная женщина. Заказчик и исполнитель ныне ожидают суда и, с большой вероятностью, пожизненного приговора.

О том, что преступникам расслабляться не надо, говорит и история 34-летнего Константина Уварова. Летом 2009-го он убил свою знакомую в Невском районе, скрылся на Украину, потом на Кубу, где оказался в камере за хранение наркотиков, оружие и подделку документов. Отсидев положенное, он был экстрадирован в Россию и получил 13 лет лишения свободы.

Среди наиболее значимых заслуг питерского ГУ СК - дела по пяти бандам и трем организованным преступным сообществам. Ликвидирована, к примеру, много лет наводившая страх на Курортный район группа «комаровских». Изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Как особо подчеркнул Клаус, в раскрытии всех этих преступлений важную роль сыграла новейшая криминалистическая техника, которой сегодня оснащен главк.

Сотрудники СК активизировали свою работу и в отношении работодателей, не желавших вовремя платить зарплаты. По соответствующей статье УК возбуждено 105 уголовных дел (на 25 больше, чем в предыдущем году), из них 40 уже направлено в суд. 75% денег (более 333 миллионов рублей) люди уже получили.

Что же касается не менее горячей темы - борьбы с коррупцией - то здесь успехи скромнее. Общий ущерб, нанесенный за прошлый год этими преступлениями, составил около миллиарда рублей. Из них пока возмещено лишь 23 миллиона 636 тысяч. Хотя, если считать по всем категориям преступлений, то возмещено более 4 миллиардов.

Разумеется, Александр Клаус видит в своем ведомстве и недостатки. О них речь шла уже после перерыва, в отсутствие журналистов. Правда, главный следователь города успел сообщить, что намерен серьезно поговорить о делах, отправленных судами на доследование, и об оправдательных приговорах. Впрочем, судя по всему, последняя тема рассматривается дифференцированно. Один из лучших следователей главка Константин Зеленый, чье дело о расстреле на Муринской дороге только что окончилось оправдательным приговором (наша газета писала об этом 6 февраля), в завершение первой части коллегии был торжественно награжден грамотой.

#преступление #следственный комитет #раскрытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком ««Комаровские» тоже сидят».


Комментарии