Колокольню Николо-Богоявленского Морского собора отреставрируют

113,7 млн рублей выделены в 2021 году на реставрацию одного из символов Петербурга – колокольни Николо-Богоявленского Морского собора на берегу Крюкова канала (Никольская пл., 1/3). Обследование колокольни и проект реставрации выполнены по заказу КГИОП.

Колокольню Николо-Богоявленского Морского собора отреставрируют | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Штукатурные и красочные слои имеют разрушения, местами утраты были восполнены ранее растворами с содержанием цемента. Элементы лепного декора – капители колонн, головки херувимов, лепной орнамент сильно загрязнены, в различной степени сохранности находятся факелы-светильники на фасадах. Необходимо перебрать сгнившие элементы перекрытий. Покрытия купола и главки находятся в плохом состоянии и не защищают фасады от осадков. Слой масляного золочения утончился до металла основы, имеются замятия металла купола. Кладку камней крыльца необходимо расчистить и перебрать с заменой разрушенных камней.

Колокольня построена в 1758 году по проекту архитектора Саввы Чевакинского в стиле елизаветинского барокко и освящена в честь небесного покровителя моряков святого Николая Чудотворца. На звонницу были подняты 13 колоколов общим весом 20,5 тонны, установлены часы с курантами. Колокола служили до лета 1934 года, когда были сняты по приказу партийно-советских властей.

В 1978 году на колокольне проводились реставрационные работы, в 2000 году в нижнем ярусе освящена часовня в честь Рождества Христова.

#реставрация #храмы и церкви #колокольня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком «Деньги на колокольню Николы».


Комментарии