Количество вакансий в строительной отрасли Петербурга выросло в 1,5 раза

Одна из наиболее сложных кадровых ситуаций сложилась сегодня в строительной отрасли Петербурга: по официальным данным, в первом полугодии 2021 года количество вакансий в ней возросло как минимум в полтора раза – до более чем 5,3 тысячи.

Количество вакансий в строительной отрасли Петербурга выросло в 1,5 раза | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В базе данных городской Службы занятости населения строительные вакансии находятся в списке наиболее часто размещаемых работодателями. На пике спроса каменщики, штукатуры, маляры, монтажники, арматурщики и бетонщики: заработная плата по этим специальностям достаточно высока и при наличии соответствующих навыков достигает в среднем 70  – 80 тыс. рублей в месяц. А начальник участка в строительстве или прораб могут рассчитывать на ежемесячные выплаты 130  – 140 тысяч.

По оценке специалистов Службы занятости, в отрасли востребованы не только рабочие  – есть вакансии и для «белых воротничков»: не менее остро необходимы профильные инженеры, архитекторы или финансисты со знанием специфики строительства. Кроме того, в настоящее время в отрасли очень нужны специалисты, обладающие навыками работы со строительной техникой, профессионалы, способные работать со сложными современными системами (санитарно-техническими, электрикой и пр.), а также опытные айтишники, управленцы и менеджеры по развитию.

#вакансии #работа #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6999) от 31.08.2021 под заголовком «Стройке не хватает рук».


Комментарии