Количество коек для коронавирусных петербуржцев увеличат

Расширение медицинских стационаров идет на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

Количество коек для коронавирусных петербуржцев увеличат | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

В Санкт-Петербурге увеличат число коек, зарезервированных под больных с коронавирусной инфекцией.

Об этом губернатор Александр Беглов рассказал президенту России Владимиру Путину на очередном совещании. Напомним, в период активной фазы распространения COVID-19 для больных было развернуто 11 907 коек. Сейчас их 9721, причем 68% - свободны.

По словам главы северной столицы, временные госпитали приостановили прием пациентов, их коечный фонд переведен в резерв. Перепрофилированные городские и федеральные стационары переходят в обычный режим работы.

«Риски возвращения коронавируса остаются, особенно в осенне-зимний период. Поэтому мы принимаем все меры по расширению сети медицинских стационаров, которые в случае осложнения эпидемической обстановки можно будет задействовать в кратчайшие сроки», - объяснил губернатор Александр Беглов.

Так, строится новый корпус Госпиталя ветеранов войн и корпус больницы № 33 в Колпино. В Николаевской больнице идет подготовка к развертыванию - 300 инфекционных мест, в больнице Святителя Луки - 165, а в Ленэкспо к осени зарезервируют 2 449 коек.

Кроме того, до конца года за счет бюджета планируют построить и ввести 9 объектов здравоохранения – поликлиники, больницы и станции скорой помощи. Ещё 4 объекта сдадут инвесторы.

К слову, в северной столице постепенно снижается число заболевших коронавирусом. Коэффициент распространения инфекции составляет 0,78 при нормативе не более 1.

#коронавирус #койки #больницы #подготовка

Комментарии