Когда «Ромашки» оживут? Более 2 тысяч пайщиков ждут ключей от квартир в Мурино

Появились новости об одном из самых проблемных долгостроев в Ленинградской области - ЖК «Силы природы» в поселке Мурино. После ребрендинга, проведенного в прошлом году, он получил новое название ЖК «Ромашки» и «усох» с амбициозного проекта по возведению экоквартала в 21 многоэтажный дом до четырех. Но и их ввод застройщик, O2 Development, задержал уже на четыре года. Ключей от своих квартир ждут более 2 тысяч пайщиков.

Когда «Ромашки» оживут? Более 2 тысяч пайщиков ждут ключей от квартир в Мурино | Иллюстрация Pavel L Photo and Video/shutterstock.com

Иллюстрация Pavel L Photo and Video/shutterstock.com

Теперь, как сообщает пресс-служба областного правительства, кредитный комитет АБ «Банк «Россия» подтвердил условия договора с Ленинградским областным агентством ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК) на выделение 226 млн рублей на достройку объекта.

«По заключенному летом 2019 года кредитному договору в строительство жилого комплекса уже было направлено около 75 миллионов рублей. Это позволило возвести несколько этажей в третьем корпусе, а также активизировать работы на первом и втором, что в итоге привело к вводу в эксплуатацию первого дома», - пояснили в пресс-службе.

На выделенные кредитные средства ЛеноблАИЖК приобретет квартиры в долгострое. Деньги пойдут напрямую подрядчикам, производителям материалов и поставщикам ресурсов.

«Схема финансирования подрядчиков напрямую доказала свою эффективность: уже закончен первый комплекс, идут контролируемые работы на остальных. У нас получилось сделать безопасную схему инвестирования в сложнейший объект. По нашим расчетам, уже в этом году мы сможем начать возвращать деньги банку. Мы еще раз подчеркиваем, что для агентства данная инвестиция не является прибыльной, мы выполняем поручение губернатора по помощи обманутым дольщикам», - цитирует пресс-служба генерального директора ЛеноблАИЖК Евгения Рафаленка.

#строительство #жилье #дольщики #застройщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6619) от 06.02.2020 под заголовком «Когда «Ромашки» оживут?».


Комментарии