Когда памятник Штиглицу вернется на Привокзальную площадь в Петергофе?

Вот уже два месяца, как Привокзальная площадь в Петергофе лишилась памятника Александру Штиглицу, известному финансисту, промышленнику и меценату. Это с его подачи в середине ХIХ века была построена железная дорога, соединившая эту царскую резиденцию со столицей. В наши дни бронзовый Штиглиц пострадал не от вандалов: его случайно задел водитель бульдозера, убиравший снег.

Когда памятник Штиглицу вернется на Привокзальную площадь в Петергофе? | ФОТО автора

ФОТО автора

Памятник скульптора Яна Неймана появился на тротуаре перед вокзалом станции Новый Петергоф в 2009 году. А минувшей зимой, точнее, 22 февраля, бульдозер садово-паркового предприятия «Пет­родворцовое» (структура комитета по благоустройству) во время одного из маневров сбросил памятник наземь, что зафиксировала камера видеонаблюдения.

Возле вокзала с тех пор остался только цоколь постамента — по периметру дорожники установили четыре сигнальных конуса. Сам памятник — как гранитное основание, так и бронзовая скульп­тура — находится на территории садово-паркового предприятия, в адрес которого администрация Петродворцового района (памятник является ее имуществом) предсказуемо направила претензию. В ней чиновники предложили «провес­ти ремонтно-восстановительные работы, установить памятник на прежнее место и оплатить указанные мероприятия за счет средств предприятия». Предприятие согласилось, и есть надежда, что Штиглиц уже в первой декаде июня вернется на свое место.

Случаи повреждения объектов монументального искусства в Петербурге не такая уж и редкость. В 2009 году треснуло основание памятника Джамбулу в одноименном переулке. По словам очевидцев, на домбре бронзового акына любили раскачиваться дети, вот он и не выдержал. Ремонт оперативно провел Музей городской скульптуры. В 2015 году шторм повалил на землю кораблик у гостиницы на Пироговской набережной. В том же году, но чуть раньше вандалы спилили в парке «Сосновка» скульптуры четырех корейских стражников — их на место так и не вернули. От рук тех же вандалов пострадали и три памятника Ленину. Те, что у Финляндского вокзала и в Пушкине на углу Конюшенной и Малой улиц, были взорваны, а еще один в Пушкине, на Соборной площади, сброшен с помощью лебедки.


#памятник #постамент #Петергоф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7409) от 04.05.2023 под заголовком «Бронзового Штиглица ждут у вокзала».


Комментарии