Когда левые правы. Петербург посетила делегация греческих политиков

Они прибыли в Северную столицу втроем: экс-министр энергетики Греции, а ныне — создатель и лидер партии «Демократическое движение национального освобождения» Панайотис Лафазанис, первый посол Греции в Армении, бывший генеральный секретарь Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), а сегодня — почетный посол Греции в Армении в отставке Леонидас Хрисантопулос и глава фракции «Спартакос» в муниципальном совете Комотини Костас Караискос.

Когда левые правы. Петербург посетила делегация греческих политиков | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Короткий визит вместил многое: встречу с депутатами ЗакСа в Мариинском дворце, конференцию в Университете, приуроченную к 100‑летию известного греческого политика и общественного деятеля антифашиста Манолиса Глезоса (петербургские студенты, будущие дипломаты, заслушали полуторачасовую лекцию о национальном герое Греции). Греческая делегация побывала на Пискаревском кладбище, где возложила цветы к монументу «Мать-Родина», а также провела брифинг в одном из информагентств.

Для Петербурга совместные культурно-гуманитарные проекты с греками — дело, в общем‑то, привычное. Многие помнят празднование 200‑летия греческой революции, в рамках которого была проведена международная научно-практическая конференция, состоялся торжественный прием с участием генерального консула Греции в Петербурге Спиридона Вулгариса и представлена выставка о первом правителе независимого греческого государства (а ранее — министре иностранных дел Российской империи) Иоанне Каподистрии. Впоследствии материалы выставки были, между прочим, переданы в дар народу Греции.

Но это все события прошлого года, сегодня Греция входит в список недружественных России стран: пришедшее летом 2019 года к власти правительство Мицотакиса в апреле 2022‑го объявило персонами нон грата 12 сотрудников российского консульства, а также активно поддержало все антироссийские шаги коллективного Запада.

Впрочем, все это происходило на верхних этажах власти. А вот на «земле» — то есть в отношениях между людьми, муниципалитетами, общественными организациями — ситуация, похоже, складывается несколько иная.

Петербург и Греция имеют давнюю историю взаимного сотрудничества и дружбы, и ни один из греческих муниципалитетов не разорвал договора о партнерстве, ни один культурно-гуманитарный проект наши греческие партнеры не свернули, ни от чего не отказались, — отметил врио председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга — начальник управления внешнеэкономического сотрудничества Арби Абубакаров.

С какими же целями приехали к нам три греческих политика явных левых взглядов и при чем здесь Манолис Глезос?

Мы здесь находимся, чтобы выразить эмоции и чувства греческого народа, которые не выражает наша пресса, полностью зависимая от власти, — пояснил Костас Караискос в ходе брифинга. — Вторая цель нашего визита — отдать дань памяти Манолису Глезосу — непримиримому борцу с итало-немецкой оккупацией Греции во время Второй мировой войны.

По словам греческих гостей, личность Глезоса, его борьба особенно актуальны сегодня, поскольку «он показывает путь всем народам, стремящимся к свободе».

На Западе сегодня много говорят о мире, но ведь мир как таковой, без связи с другими важными вещами, не имеет смысла — он должен идти рука об руку со справедливостью, — уверен Костас Караискос. — Когда Греция была оккупирована фашистами, в ней как бы был мир, но это ничего не значило, и Манолис Глезос вел свою борьбу с оккупантами. Нам сегодня нужно задуматься о справедливости во всем.


#делегация #Греция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7268) от 04.10.2022 под заголовком «Когда левые правы».


Комментарии