Новый российский Ил-112В совершил первый полет

Турбовинтовые двигатели ТВ7-117СТ разработки и производства петербургского предприятия «ОДК-Климов» 30 марта обеспечили первый полет нового российского легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Он успешно поднялся в воздух с взлетно-посадочной полосы воронежского аэродрома авиастроительного предприятия ПАО «ВАСО».

Новый российский Ил-112В совершил первый полет | Фото: Pixabay / xuuxuu

Фото: Pixabay / xuuxuu

В инновационный двигатель заложены современные конструктивные решения, повышающие его летно-технические характеристики. Мощность на максимальном взлетном режиме составляет 3100 л. с. На повышенном чрезвычайном режиме - 3600 л. с. В составе силовой установки двигатель работает совместно с воздушным винтом АВ-112 (разработки ПАО «НПП «Аэросила»), обладающим большой производительностью и позволяющим увеличить лобовую тягу.

Одной из особенностей двигателя является то, что система автоматического управления контролирует работу не только самого двигателя, но и воздушного винта, то есть всей силовой установки самолета. Важно, что решена задача создания унифицированного газогенератора для модификаций двигателя, которые можно использовать как для гражданских, так и для военных самолетов и вертолетов.

Климовские двигатели собираются полностью из российских деталей, узлов и комплектующих, большая часть из них создана структурами госкорпорации «Ростех». По данным пресс-службы Минпромторга, сейчас потребность в обновленном парке военно-транспортной авиации составляет более ста самолетов.

«Заполнить эту нишу мы должны продукцией отечественного авиастроения, - подчеркнул глава ведомства Денис Мантуров. - Это послужит интересам основного заказчика - военного ведомства и обеспечит загрузку предприятий авиационной промышленности».

После завершения первого полета президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь поздравил коллектив Воронежского акционерного самолетостроительного общества, конструкторов и инженеров КБ «Ильюшин». По его словам, легкий транспортник Ил-112 должен прийти на замену устаревшим машинам семейства Ан.

Читайте также о том, как Россия конкурирует с США на рынке оружия.

#ОДК-Климов #авиация #самолеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6418) от 10.04.2019 под заголовком «Климовские двигатели взлетели на Иле».


Комментарии