Климат пробуждает оспу. Как изобретают новые вакцины?

Первый в России препарат от оспы «НИОХ-14» может быть зарегистрирован в течение нескольких недель. Об этом заявил завотделением центра вирусологии «Вектор» Валерий Локтев.

Климат пробуждает оспу. Как изобретают новые вакцины? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Напомним, несколько месяцев назад мир обеспокоился очередным зоонозом (болезнью, передаваемой от животных человеку) — оспой обезьян. Этот вирус был известен и раньше, но его проявление врачи фиксировали исключительно в районах влажных тропических лесов бассейна реки Конго и Западной Африки.

В начале лета 2022 года болезнь начала завоевывать страны, для которых ее распространение нехарактерно. В частности, ее стали выявлять в США, Великобритании, Израиле и России. Правда, в нашей стране пока зафиксировано лишь три случая. Однако не исключено, что они отнюдь не последние. Поэтому российские фармацевтические компании начали научные исследования по созданию лекарства от этого недуга, и уже в августе научный центр «Вектор» подал в Минздрав заявку на регистрацию новой вакцины.

Препарат сделан на основе ослабленного живого вируса осповакцины. Как пояснили журналистам в научном центре, механизм его действия заключается в блокировании новых вирусных частиц в клетках человека. То есть, по сути, вакцина не дает инфекции распространятся в организме.

Уже на ранней, доклинической, стадии исследования (она проводилась на сурках и мышах) «НИОХ-14» показал свою эффективность в борьбе со всеми видами ортопоксвирусов — то есть тех, что вызывают в том числе натуральную оспу, коровью, лошадиную… А во время первой фазы клинических исследований на 90 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 50 лет была доказана способность препарата усваиваться, а также его безопасность и переносимость. После того как вакцина пройдет регистрацию, она будет запущена в производство.

Кстати, среди мировых ученых появилась версия «перехода» болезни через привычные для нее границы. Не исключено, что одной из причин вспышки могла стать отмена вакцинации от человеческой оспы в 1980‑х. Так что россиянам, которые родились в советское время, волноваться не стоит. Как утверждают специалисты Роспотребнадзора, наличие вакцинации от натуральной оспы гарантирует человеку, подцепившему «обезьянью», менее тяжелое течение заболевания.

Кроме того, свой вклад в распространение вируса могло сыграть изменение климата. Ведь потепление влечет за собой смену ареалов обитания насекомых и микроорганизмов. И ученые не исключают, что в разных регионах земного шара могут появляться не свойственные им инфекции. Например, в северных широтах начнет распространятся пятнистая лихорадка или лихорадка Западного Нила.

Что же касается оспы обезьян, то, как утверждают специалисты, она менее опасна, чем натуральная. Обычно проявляется лихорадкой, сыпью и увеличением лимфатических узлов. Болезнь в среднем длится от 14 до 21 дня и во многих случаях проходит сама.


#оспа обезьян #лечение #вакцина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7265) от 29.09.2022 под заголовком «Климат пробуждает оспу?».


Комментарии