Клещи не знают пощады. Количество укушенных в Петербурге растет

С приходом тепла количество петербуржцев, обращающихся в Боткинскую больницу после укусов клещей, стремительно растет.

Клещи не знают пощады. Количество укушенных в Петербурге растет | Иллюстрация Schlegelfotos/shutterstock.com

Иллюстрация Schlegelfotos/shutterstock.com

С начала сезона от клещей уже пострадали 890 петербуржцев, в том числе 145 детей. Причем 107 петербуржцев были укушены на территории города, в основном в Пушкинском, Курортном и Красногвардейском районах.

По данным Роспотребнадзора, в городе зарегистрировано два случая заболевания клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) - оба у детей. Причем один ребенок подцепил зараженного паразита в Павловском парке.

Что касается соседнего региона, то там только с 22 по 28 апреля было зарегистрировано 189 пострадавших, в том числе 46 детей. Это в 3,6 раза больше, чем неделей ранее и на 51% больше средних многолетних показателей.

Причем укусы клещей регистрировались в 16 из 17 районов области, то есть во всех, кроме Выборгского.

Кстати, в городских инфекционных больницах и поликлиниках сдать анализы и самого клеща можно только при личном обращении. Клещи, принесенные родственниками и знакомыми, на исследование не принимаются.

Если по результатам анализов окажется, что клещ был инфицирован боррелиями или вирусом клещевого энцефалита, сотрудники медучреждения сообщат об этом пострадавшему по телефону и предложат прийти в стационар, чтобы назначить лечение. Отрицательные результаты исследования не сообщаются.

Жители других стран, если у них нет полиса медицинского страхования, принимаются только в амбулаторно-поликлиническом отделении больницы им. Боткина и только на платной основе.

Между тем акарицидные обработки территорий начались во всех районах области. Всего в этом году планируется обработать более 2533 га, в том числе 1244 га в летних оздоровительных учреждениях.

Читайте также о том, как защитить домашних животных от клещей: советы ветеринара.

#клещи #опасность #здоровье

Комментарии