Хвост всему голова. Где в Петербурге можно увидеть сцинка?

Он очень любит греться на солнышке и часами способен лежать, вытянувшись на древесной ветке. А в сумерки выходит на охоту - ищет вкусную зелень, листья, мягкие плоды, но не брезгует и улитками, тараканами, муравьями.

Хвост всему голова. Где в Петербурге можно увидеть сцинка? | Цепкохвостый сцинк - ящерица достаточно крупная. Ее длина достигает 60 — 80 см. ФОТО АВТОРА

Цепкохвостый сцинк - ящерица достаточно крупная. Ее длина достигает 60 — 80 см. ФОТО АВТОРА

Цепкохвостый сцинк, или «обезьяний хвост», - единственная из ящериц, которая может висеть вниз головой, уцепившись за сучок дерева своим длинным ловким хвостом.

Хвост сцинка не только заменяет ему пятую конечность. Это еще и «склад» необходимых для жизни жировых отложений, макро- и микро-фэлементов. Правда, цепкохвостый сцинк не может пользоваться хвостом как орудием защиты. Он только шипит и кусается.

Другие же виды ящериц, спасаясь от врага, оставляют ему свой извивающийся хвост. А потом, когда опасность миновала, возвращаются, находят его и съедают. Это помогает рептилиям быстрее вырастить новый, который, однако, будет не так хорош, как предыдущий, - короче и не столь ловок.

Цепкохвостый сцинк - живородящая ящерица. И одна из немногих рептилий, образующая «семью» и заботящаяся о своем потомстве. Любопытно, что малыши одной и той же пары могут обладать совершенно разными характерами - кто-то из маленьких сцинков добродушный и ласковый, а кто-то - сердитый и злой.

Живут сцинки в дождевых тропических лесах Соломоновых островов (Папуа - Новая Гвинея).

Сцинк, при немалых размерах, достаточно «легкая» рептилия. Ее вес - 0,5 - 0,8 килограмма. А вот ее исторический предок - ископаемый ящер - был шестиметровым тяжелым гигантом.

Полюбоваться на цепкохвостого сцинка посетители Ленинградского зоопарка могут в акватеррариуме.

#животные #зоопарк #ящерицы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6506) от 20.08.2019 под заголовком «Хвост всему голова».


Комментарии