Хождение в муниципалы. Проблемы поселка Сергиево взял на вооружение бывший общественный активист

«Моя команда: я, моя жена и местные жители», - говорит предприниматель Сергей Крупко, общественный активист поселка Сергиево, что в Красносельском районе. Мы познакомились с ним весной нынешнего года, когда готовили сюжет о муниципальном образовании Константиновское. Сергей тогда яростно критиковал местные власти за то, что они уделяют мало внимания решению проблем Сергиева. И был полон решимости менять жизнь к лучшему. Он активно участвовал в проходивших в сентябре выборах, стал муниципальным депутатом в соседнем округе - МО Ульянка, а его жена завоевала мандат в МО Константиновское.

Хождение в муниципалы. Проблемы поселка Сергиево взял на вооружение бывший общественный активист | Даже селфи депутат из Сергиева использует по назначению. ФОТО Сергея КРУПКО

Даже селфи депутат из Сергиева использует по назначению. ФОТО Сергея КРУПКО

- Сергей, будучи активистом, вы ругали чиновников. Теперь, став муниципальным депутатом, наверное, смогли посмотреть на проблемы с другой стороны?

- На самом деле, будучи общественным активистом, прежде чем выносить проблемы на обсуждение, я прежде всего обращался в органы власти. И только после того как получал ответы чиновников (увы, зачастую отписки), делал определенные выводы. С моей стороны не было пустых обвинений. Теперь я продолжил ту же самую работу, которую вел, но только в новом качестве, которое помогает решать реальные вопросы.

Простейший пример. Ко мне обратились из детского сада, что им не хватает песка на площадке. После моего вмешательства его привезли в течение двух недель. В амбулатории в Сергиеве не было Интернета. Я переговорил с руководством «Ленэнерго», потом - «Ростелекома», нашел причину, и мы эту проблему решили.

По той же амбулатории: выяснили, что ее не снабжают компьютерной техникой и расходными материалами, причем денег на это в районе нет и в ближайшее время не предвидится. Мы решили помочь своими силами и объявили акцию - попросили местных жителей поделиться компьютерами, если у кого есть возможность. В результате в пользование врачам было передано три компьютера и ноутбук.

Другая проблема: затянулся капитальный ремонт школы № 414, единственной в Сергиеве. Сдать ее должны были еще в этом году, но этого не произошло. Когда я был общественным активистом, информации мне давали минимум и на стройку не пускали. Теперь, уже в качестве депутата, мне удалось там побывать, пообщаться с руководством.

Выяснилось, что по проекту реконструкции возникли замечания и пришлось менять смету и объем работ из-за проблем с фундаментом, отводом воды из-под него. Потребовались новые согласования, из-за этого сроки увеличились. С застройщиком мы нашли определенное понимание, вопрос взят на контроль.

На самом деле в старом корпусе школы осталось доделать совсем немного, классы практически готовы. Они просторные, светлые, окна стали больше - это видно даже с улицы. В новом корпусе будут бассейн, спортзал, актовый зал, столовая и кухня, медицинские кабинеты и даже еще дополнительные классы...

Вообще я за то, чтобы были открытость и гласность всего, что происходит. Тогда у людей будет меньше вопросов. Это главное. Иначе - недоговоренность и повод для недовольства.

- Вы готовы к тому, что критиковать теперь станут вас и будете вести диалог с общественными активистами - такими, каким вы были еще несколько месяцев назад?

- Готов. Моя задача - общаться с активистами и объединяться с ними. Я уверен, что только совместными усилиями мы сможем решить многие проблемы. К примеру, с заграждениями у Гетманского пруда, препятствующими свободному проходу к водоему. Мы получили ответы, что заборы незаконны, но демонтировать их не позволяет отсутствие бюджетных средств. Мы не будем ждать, когда у районных властей появятся деньги. Будем пытаться совместно с общественными активистами решить эту проблему.

Большая проблема в Сергиеве - несанкционированные свалки. Я периодически езжу, проверяю ситуацию. Недавно зафиксировал одну из них в жилой зоне: территория около десяти соток, мусор высотой до полутора метров. Завалены водяная колонка и сквозной проезд между улицами. На этом месте прекрасно смотрелась бы детская или спортивная площадка. Отправил обращения и запросы для начала решения этой проблемы. Процесс, конечно, небыстрый...

Вообще активистам надо не воевать с чиновниками, а поднимать вопросы, чтобы на них обратили внимание. Ведь проблемы, которые есть в Сергиеве, они в основном не муниципального уровня, а районного и городского. К примеру, в поселке нет библиотеки, нет пункта полиции. Амбулатории требуется реконструкция... Всего около двадцати пяти вопросов, к решению которых я пытаюсь приложить свои усилия.

Объем проблем очень большой, многие говорят: неподъемный. С ними нереально справиться быстро, поэтому я прошу жителей проявить понимание. Мы нашей командой разрабатываем алгоритм, чтобы за ближайшие пять лет постараться решить максимальное число наболевших вопросов. А моя команда - это я, моя жена Ольга и жители Сергиева.

Не может не радовать, что сейчас состав депутатов МО Константиновское практически полностью обновился. В муниципалитет пришли люди, заинтересованные в реальных изменениях.

- «Хождение во власть» - штука сложная. По крайней мере времени точно отнимает много...

- Да, вы правы: возникли определенные трудности, и мне теперь непросто совместить новую службу и личную жизнь. Работа муниципального депутата отнимает все свободное время. Уже забыл про спортивные секции, просто сходить куда-то с семьей нет теперь времени. Но я не жалуюсь: это был мой личный выбор. И есть понимание со стороны супруги, которая, напомню, теперь тоже муниципальный депутат.


#депутаты #активисты #Красносельский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «Хождение в муниципалы».


Комментарии