Хороший знак. Началась реставрация церкви Знамения

Началась реставрация церкви Знамения, входящей в состав ансамбля Императорского Царскосельского лицея.

Хороший знак. Началась реставрация церкви Знамения | ФОТО пресс-центра Смольного

ФОТО пресс-центра Смольного

Работы по фасадам, крыше, фундаментам и дренажно-ливневой ­системы здания проводятся на средства бюджета Петербурга по прог­рамме КГИОП. Сумма контракта — 117,1 млн рублей. Кроме того, ведется разработка проекта реставрации интерьеров церкви. В 2020 году были выявлены переувлажнение кирпичных стен, коррозия кровли, повреждение стропильной системы, биопоражения на мраморных колоннах.

В течение трех столетий цвет фасадов многократно менялся, однако на сегодняшний день фасады церкви приближены к первоначальному виду. Проектом предусмотрено сохранение существующего желтовато-охристого оттенка здания. Завершение реставрации фасада и кровли запланировано на 2024 год, после чего начнутся работы в интерьерах.

Церковь Знамения, первый каменный храм Царского Села, была построена в 1734 – 1747 гг. по проекту архитекторов Ивана Бланка и Михаила Земцова в стиле барокко. В 1772 – 1773 гг. по проекту архитектора Василия Неелова со стороны западного фасада пристроен мраморный портик. После Великой Отечественной войны здание передали Центральному хранилищу музейных фондов. В 1973 году оно было приспособлено под реставрационные мастерские. В 1990‑х годах храм возвращен церкви, демонтированы поздние перекрытия и перегородки.


#реставрация #церковь #храм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7298) от 16.11.2022 под заголовком «Хороший знак».


Комментарии