КГИОП требует переделать ремонт на станции «Парголово»

КГИОП готовит исковое заявление в суд к РЖД с требованием восстановить демонтированный служебный корпус, который является частью объекта культурного наследия «Железнодорожная станция Парголово» (Вокзальная улица, 26), а также переделать ремонт, произведенный в здании вокзала.

КГИОП требует переделать ремонт на станции «Парголово» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Орган охраны памятников установил, что в здании проведены самовольные ремонтные работы: заменены исторические оконное и дверные заполнения, чугунные радиаторы отопления, вместо мраморных подоконников появились деревянные.

Здание станции было построено в 1906 году в стиле северный модерн по проекту архитектора Бруно Гранхольма. В 1999 году объявлено объектом культурного наследия. В 2016 году КГИОП утвердил охранное обязательство и подготовил задание на реставрацию вокзала. Оно было согласовано РЖД в сентябре 2018 года, но проектная документация в комитет не поступила.

Теперь КГИОП требует привести в соответствие с предметом охраны оконное и дверные заполнения, чугунные радиаторы отопления, подоконники здания вокзала, а также заложить самовольно устроенный дверной проем в несущей стене между двух печей в помещении зала ожидания, демонтировать самовольно установленные осветительные приборы, трубы водопровода и электрические кабели.

#КГИОП #РЖД #вокзал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «Следующая судебная станция – Парголово».


Комментарии