КГИОП признал первый в России дом-коммуну «Порт-Артур» памятником

Архитектор Владимир Петрович Кондратьев хотел построить образцовое жилье для улучшения жизни рабочих.

КГИОП признал первый в России дом-коммуну «Порт-Артур» памятником | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге первый в России дом-коммуна стал памятником.

КГИОП признал «Дом-коммуну В.П. Кондратьева «Порт-Артур» (Смоленская ул., 31, Заозерная ул., 20) объектом культурного наследия регионального значения. Здание возведено в 1903-1904 годы по проекту архитектора Владимира Петровича Кондратьева.

Он мечтал построить образцовый дом для улучшения жизни рабочих. Архитектор считал, что улучшение бытовых условий будет способствовать их культурному росту и политической зрелости.

В январе 1905 года стало известно, что после многомесячной осады японцев пал русский город Порт-Артур. В этом городе-крепости проживало столько же русских людей, сколько поселилось в доме-коммуне. В память о потерянном городе Кондратьев решил назвать новый дом «Порт-Артуром».

В доме рабочие жили единым коллективом, чему способствовала планировка здания. Здание было оборудовано мусоропроводом и новинкой XX века - мусоросжигающей печью. Для жильцов имелись бесплатные бани, библиотека, музыкальная комната с набором инструментов.

Более того, по воскресеньям проводились бесплатные сеансы видовых и научно-популярных кинофильмов. А летом для детей рабочих был организован в Петергофе детский сад на 30 мест.

После Октябрьской революции в коммуне размещалось рабочее общежитие. В годы Великой Отечественной войны здание не пострадало. В 2003 году в целях устранения аварийности были срезаны все балконные плиты. До настоящего времени здание сохранилось без существенных перестроек и продолжает использоваться как многоквартирный жилой дом.

#дом #исторические здания #КГИОП #памятник #архитектура

Комментарии