КГИОП признал памятниками два жилых дома Ленсовета

Речь идет о зданиях архитекторов Александра Гегелло и Сергея Васильковского на Московском проспекте.

КГИОП признал памятниками два жилых дома Ленсовета | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

В Санкт-Петербурге два жилых дома, построенные для размещения квартир чиновников Ленсовета стали региональными памятниками.

КГИОП включил жилые дома по Московскому проспекту (д. 206, лит. А и д. 208, лит. А) архитекторов Александра Гегелло и Сергея Васильковского в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения

Оба здания построены в 1937-1940-х годах в формах советского неоклассицизма и стали важным градообразующим элементом. Так, своими длинными «крыльями» они организуют фронт застройки и панораму Московского проспекта, а короткими - рельефно фланкируют Московскую площадь и сквер к северу.

Более того, здания сохранили свои исторические объемно-пространственное, планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему. Также у них есть и мемориальная ценность.

Например, в доме № 206 жил и работал астроном, историк и педагог, основатель ленинградской школы небесных механиков, член-корреспондент Академии наук СССР Михаил Субботин. А в доме № 208 - писатель и журналист Иван Соколов-Микитов.

К слову, дома предназначались для размещения квартир чиновников Ленсовета, поэтому требования к жилплощади выдвигались особые. В здании имелось три типа 3-х, 4-х и 5-комнатных квартир, оборудованных по высшему стандарту. Причем в них даже были предусмотрены отдельные помещения для домработниц.

#исторические здания #КГИОП #жилые дома

Комментарии