КГИОП через суд добивается сохранения южного пакгауза Варшавского вокзала

Весной сотрудники комитета обнаружили, что состояние объекта и его территории ухудшилось.

КГИОП через суд добивается сохранения южного пакгауза Варшавского вокзала | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге КГИОП через суд добивается сохранения южного пакгауза Варшавского вокзала.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры утвердил в 2017 году охранное обязательство. По нему «Почта России» должна была до конца 2019 года разработать проект сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Товарный пакгауз (южный) Варшавского вокзала».

Однако в срок проектная документация не поступил. В итоге КГИОП организовал работа по привлечению организации к предусмотренной законом ответственности. При этом в марте 2021 года сотрудники комитета зафиксировали, что состояние пакгауза и его территории ухудшилось.

Более того, доступ к зданию не ограничен для посторонних, охрана и средства пожарообнаружения и пожаротушения отсутствуют. Было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1. ст. 7.13 КоАП РФ.

Причем комитет подал исковое заявление о понуждении в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить консервацию памятника и комплекс противоаварийных работ. А в течение года - разработать и согласовать с КГИОП проект реставрации.

Отметим, что в случае неисполнения решения суда в установленный срок КГИОП просит установить неустойку в размере 100 тысяч рублей, а случае дальнейшего неисполнения – по 200 тысяч ежемесячно.

#КГИОП #объекты культурного наследия #исторические здания #сохранение

Комментарии