Катались, веселились

Устойчивая тенденция последних лет: там, где вводятся какие-либо льготы, тут же появляются злоупотребления. Ушлые люди использовали Героев Советского Союза и чернобыльцев для беспошлинного ввоза иномарок, вводили инвалидов в качестве липовых соучредителей разных 000 для получения льгот по налогообложению. Да мало ли чего было...

Катались, веселились | Фото: Pixabay / Tama66

Фото: Pixabay / Tama66

Однако последнее ноу-хау в этой области, раскрытое только что сотрудниками 9-го отдела питерского УБОПа, потрясает воображение как простотой замысла, так и масштабом нанесенного ущерба.

Предметом аферы стали льготные магнитные карты, выдаваемые школьникам, учащимся лицеев и студентам дневных отделений (но только бюджетной формы обучения) вузов и колледжей. Как известно, стоит такая карта 50 рублей в месяц и дает право неограниченного проезда в метрополитене. Все эти льготники внесены в специальную базу данных, которая составляется по сведениям соответствующего учебного заведения. Каждый месяц его руководитель пишет в метрополитен письмо-заявку: «Прошу предоставить льготные магнитные карты, согласно списку на дискете».

Разумеется, специальная служба метрополитена, куда приносят указанную дискету, верность содержащихся там данных не проверяет. Время от времени, правда, в метро устраивают «часы проверки», заставляя льготников проходить не через турникет, а мимо контролера, который может потребовать документ, удостоверяющий личность. Предполагается, видимо, что уж эти-то документы точно настоящие. Увы, оказалось, что это далеко не всегда так... Первоначальная информация о том, что число льготников «с дискеты» существенно превышает число студентов, имеющих права на льготы, поступила в УБОП В отношении Санкт-Петербургского механико-приборостроительного колледжа. Под благовидным предлогом оперативники получили списки студентов, потом запросили соответствующие данные в метрополитене... Разница составила почти сто человек.

Поскольку база данных метро содержит паспортные данные льготников, сыщики выбрали из нее наугад несколько человек, явно не похожих на студентов, и пригласили их для беседы. Подозрения подтвердились: «льготниками» оказались либо преподаватели колледжа, либо их родственники, либо студенты платной формы обучения, не имеющие права на льготу. Выяснилось, что система оформления «левых» проездных процветала в данном учебном заведении аж с 1998 года. Но мало того, что липовых льготников вносили в заветные списки, – им, если нужно, еще и выдавали липовые студенческие билеты! Остановит такого контролер: «Что-то вы, товарищ, на студента не очень похожи!» – а он вытащит из кармана заветную книжицу: учиться, дескать, никогда не поздно!Контролер проверит по своей базе данных: «Да, есть такой. Извините...»

Можно, конечно, посетовать на бедность педагогов, вынужденных пускаться во все тяжкие по причине мизерной зарплаты. Но среди липовых льготников попадались люди и явно не бедные, к примеру главный бухгалтер одного из известных в городе магазинов (правда, с официальным окладом 600 рублей).

На всякий случай для тех, кто не знает, сообщаем: считывающие устройства турникетов метрополитена фиксируют каждую поездку. То есть по какой конкретно карточке человек входил, на какой станции и в какое время. Эти данные хранятся в памяти несколько лет. И потому ущерб, нанесенный метрополитену каждым липовым льготником, исчислить ничего не стоит. Для указанного колледжа эта процедура уже проделана. Выяснилось, что каждый такой «студент» «наказал» метрополитен на сумму от одной до 8 тысяч рублей. А все вместе – на полмиллиона!

Радуясь своей «невинной» хитрости, эти люди (возможно, никогда не державшие в руках Уголовный кодекс) и не подозревали, что их действия содержат состав преступления под названием «мошенничество». А доказательства их вины тщательно фиксируются: ничего искать не надо, «все ходы записаны» и что-либо отрицать теперь просто глупо. Организаторы же аферы подпадают еще и под статьи о подделке документов, халатности и служебном подлоге. Причем все это «неоднократно, в составе организованной преступной группы». Что (опять же для непосвященных) в плане полагающихся мер наказания очень даже не слабо.

Разумеется, «хитрецы», о которых идет речь, могут смягчить свою вину и, узнав, на сколько они «накатали», внести необходимую сумму на счет метрополитена. Но от ответственности их это все равно не освободит. Оперативники проконсультировались в прокуратуре и выяснили, что уголовные дела будут возбуждены НА КАЖДОГО из них персонально. Часть уже возбуждена, в ближайшее время появится еще несколько десятков. Но это все еще цветочки! Оперативники провели проверку и других учебных заведений города. И выяснилось, что такая система процветает практически во всех из них. Колледж – это капля в море. Есть вузы с тысячами студентов! Соответственно, и масштабы содеянного там могут быть больше на порядки. Суммы ущерба, которые им выставит метрополитен, будут просто астрономическими!

Как сказал поэт, бесполезно плакать и молиться. База данных метрополитена, содержащая настоящую «бомбу», надежно защищена. А зная, о КАКИХ деньгах идет речь, руководители этой организации, наверное, постараются, чтобы доказательства были сохранены для следствия и суда. «На другом конце», то есть в самих учебных заведениях, замести следы тоже будет проблематично. Доказать, что человек с улицы является, к примеру, студентом Университета, вряд ли возможно. Пара-тройка наводящих вопросов о лекциях, семинарах, зачетах и прочем _ и он «в ауте».

Итак, судя по всему, в ближайшее время можно ожидать появления на свет сотен или даже тысяч уголовных дел в отношении граждан, искренне считающих себя добропорядочными и законопослушными. Разумеется, судьбу этих дел предсказать трудно – есть у нас, к примеру, механизмы амнистии, есть и условные наказания. Но урок для «хитрецов» в любом случае будет хороший. Уже не говоря о простом человеческом понятии: стыдно! Ведь, обирая «по крохам» государство, они фактически обирали сами себя. Если взять все недоплаченные ими деньги и перевести, скажем, в метры с таким трудом преодолеваемого злосчастного размыва, может, и размыва того уже не было бы давно?

И, что называется, мысль совсем напоследок. Какой урок давали педагоги тем, кого выпускали в жизнь? Ведь аферу с проездными особенно никто и не скрывал. Известен, к примеру, случай, когда куратор платной группы «по доброте душевной» всю группу внесла в список льготников. А указанный колледж, между прочим, выпускает еще и юристов. Хорошо начинают свой жизненный путь блюстители закона!

#метро #льготы #мошенничество

Комментарии