Карты будут точными. Как используются геодезические пункты Петербурга

Каждый день мы любуемся памятниками и историческими зданиями Петербурга. Но немногие знают, что некоторые здания-памятники, кроме того что являются объектами культурного наследия, выполняют и другую, тоже важную роль: на них размещены пункты государственных геодезической и нивелирной сетей. Эти пункты — точки отсчета при производстве любых геодезических и картографических работ. В России искусство составления географических чертежей развивается уже со Средних веков. А указ Петра Первого, подписанный в марте 1720 года, положил начало картографической съемке. Геодезические пункты — федеральная собственность и находятся под охраной государства. В Северной столице вопросами контроля обеспечения их сохранности занимается территориальное отделение Росреестра. О том, как ведется эта работа, корреспонденту нашей газеты Олегу БЕЛОВУ рассказал руководитель управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир КОРЕЛИН.

Карты будут точными. Как используются геодезические пункты Петербурга | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Владимир Владимирович, давайте начнем, наверное, с самого интересного: что такое пункты геодезических сетей, где они расположены в нашем городе?

— Основа геодезического и картографического обеспечения города — государственные геодезические сети. Они состоят из соответствующих геодезических пунктов — носителей координат и высот. Самые первые пункты появились в Петербурге еще в ХIХ веке, и некоторые служат до сих пор. Например, пункт Кабози, заложенный на территории современного Пушкинского района в 1869 году.

Сохранились с 1872 года и пункты первой высотной сети на фасадах зданий в центральной части города.

Объекты выглядят по‑разному, они расположены на крышах и фасадах зданий, на набережных рек и каналов, на площадях, улицах, проспектах и земельных участках.

Некоторые размещены на зданиях — объектах культурного наследия и даже на памятниках. Например, на фасадах Исаакиевского и Казанского соборов, Александринского и Михайловского театров, здании Пулковской обсерватории, в основании памятника Николаю I на Иса­акиевской площади, в основании фонтана со сфинксами на Пулковском шоссе.

В чем сейчас их практическое значение, как они используются?

— На территории города порядка 7 тысяч геодезических пунктов. Это и старые, и новые объекты, рассчитанные на длительное практическое использование. Можно сказать, на века. C их помощью выполняются геодезические, картографические, инженерно-изыскательские и другие работы. Город — живой организм, постоянно изменяется, развивается. Точные геодезические измерения необходимы при строительстве жилых домов и промышленных объектов, дорог, благоустройстве, кадастровых замерах.

Кроме того, нивелирная, то есть высотная, сеть Петербурга позволяет контролировать состояние промышленных и гражданских объектов, памятников, следить, к примеру, за проседанием участков поверхности, особенно в историческом центре города. С учетом значимости вопроса для геодезических пунктов устанавливаются охранные зоны, сведения о которых вносятся в Единый государственный реестр недвижимости — ЕГРН.

Геодезический знак.jpg

ФОТО предоставлено пресс-службой управления Росреестра по Санкт-Петербургу

Правообладатели объектов недвижимости, видимо, должны знать о наличии таких пунктов на принадлежащих им зданиях? Что они должны учитывать?

— В пределах границ охранных зон без письменного согласования с управлением Росреестра нельзя проводить работы, которые могут повлечь повреждение, уничтожение или затруднение свободного доступа к пунктам. К сожалению, за долгую историю часть объектов была уничтожена. Это может происходить случайно — при ремонте крыш и фасадов, сносе зданий, проведении строительных и дорожных работ. В соответствии с законодательством, правообладатели объекта недвижимости не только несут ответственность за повреждение или снос геодезических пунктов, но и обязаны их восстановить. Стоимость таких работ немалая. Поэтому приоритет в нашей работе — профилактика: информирование владельцев объектов недвижимости, а также организаций, выполняющих на территории города большое количество работ.

С информацией о размещении пунктов можно где‑то ознакомиться?

— Если данные об охранной зоне уже внесены в ЕГРН, это отражается в выписке из реестра. Информацию можно также получить с помощью сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта». В региональном блоке сайта ведомства наши специалисты разместили несколько тематических памяток, в том числе о необходимых действиях граждан 

и юридических лиц при наличии или выявлении геодезических пунктов на их объектах. Необходимую справочную информацию всегда предоставят в отделе геодезии и картографии управления.

В чем актуальность геодезических пунктов в современных условиях?

— Геодезические пункты и сети необходимы для составления точных карт и планов. Правительство РФ в конце прошлого года утвердило специальную государственную программу «Национальная система пространственных данных», рассчитанную до 2030 года. Это современная отечественная государственная цифровая геоплатформа и новые удобные сервисы на ее базе. Комплексная информация о земле и недвижимости в новом качестве и с точными координатами будет доступна гражданам, бизнесу и органам государственной власти. Мы уже начали реализацию программы. Губернатором Петербурга и управлением Росреестра в апреле утверждена совместная «дорожная карта» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями. Среди первоочередных мероприятий — реализация проектов картографического и геодезического обеспечения территории города.

#памятники #карты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7178) от 30.05.2022 под заголовком «Чтобы карты были точными».


Комментарии