Карп огородный. Планы благоустройства набережной на Петроградской стороне

В центре добрососедства «Дом» завершились открытые обсуждения концепции общественного пространства на набережной Карповки от улицы Чапаева до Петропавловской улицы. Это был первый опыт, когда разработчики проекта сначала выслушивали пожелания нескольких групп активистов, в том числе мамочек, огородников, студентов и т. д. В итоге получились красивые картинки, но в их реализуемость трудно поверить.

Карп огородный. Планы благоустройства набережной на Петроградской стороне | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Суть итоговой концепции, разработанной бюро ландшафтной архитектуры «Нескучный сад», в следующем. Весь километровый участок набережной Карповки становится общедоступным. Восточная половина будет транзитной. Первый мед освободит 20-метровую полосу вдоль берега, отгородившись от нее новым забором. В западной части набережной забор, наоборот, уберут и откроют вид на казармы Гренадерского полка - объект культурного наследия эпохи классицизма. В этой части набережная шире - примерно 50 метров. На ней запроектированы детские площадки, открытый амфитеатр, огород, крытые спуски к воде со скамейками, велодорожка, зона ремонта велосипедов и детских колясок и прочая, прочая. Деревья обещают сохранить, больные заменить новыми.

Представители «Нескучного сада» признались, что им без подсказки активистов не пришло бы в голову проектировать зону ремонта, огород, доску объявлений и скульптуру «Карп» на входе в общественное пространство.

После сообщения о концепции состоялось его обсуждение. Комплименты оставим за скобками, обозначим проблемы. Концепция страдает уже привычным для Петербурга дефектом, все картинки в ней - летние. А что будет с амфитеатром и огородом зимой? Велодорожка в ограниченном пространстве неизбежно приведет к конфликтам пешеходов и велосипедистов. Доска объявлений - идея хорошая, но к ней придется приставить постоянного «модератора», который будет следить за содержанием текстов.

В комментарии для «Санкт-Петербургских ведомостей» Данияр Юсупов, архитектор, имеющий опыт подобной работы и знакомый с ситуацией на Карповке, оценил концепцию как нереализуемую. Во всяком случае в объявленные сроки - 2019 год. Во-первых, стоимость всех работ составляет примерно 60 млн бюджетных рублей. Нарисованное «Нескучным садом» Юсупов оценил в реализации на порядок дороже. Для примера: один оборудованный спуск к набережной обойдется от 4 до 8 млн рублей, а таких спусков запроектировано пять. Во-вторых, подобные общественные пространства надо строить в два сезона. В первый - «выйти из земли», заложив в теплое время все необходимые коммуникации, во второй - смонтировать и наладить оборудование «наверху».

Зная о том, что еще при первых обсуждениях общественного пространства на Карповке возникла проблема ее сосуществования с любителями водно-моторного спорта, мы искали их в зале. Троих мужчин выдало крепкое телосложение. Один из них, Сергей Смирнов, рассказал, что еще его отец в 1963 году вступил в водно-моторный клуб «Петроградец», который размещался в этой части набережной Карповки. Несколько лет назад срок аренды истек, и его не продлили.

В проекте общественного пространства предусмотрена возможность только для причаливания лодок и катеров. Смирнов вовсе не против преобразования набережной Карповки, но считает, что водномоторникам могли бы оставить свет, водопровод и насыпать дорожку вдоль территории Первого меда. В то же время Смирнов сообщил, что для новой стационарной стоянки и зимовок «петроградцам» предлагают места в Саперном, Кронштадте и Стрельне. Ближе к Петроградской стороне не нашлось.

По источникам, в феврале проект общественного пространства для набережной Карповки должен быть согласован, на март-апрель намечен тендер по выбору подрядчика и на май - начало работ.

#набережная #Карповка #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «Карп на огороде».


Комментарии