Каменный ГОСТ. В условиях петербургского климата гранит показал себя незаменимым материалом

Обелиск Городу-герою Ленинграду на площади Восстания и постамент «Колонны Славы» у Троицкого собора. Мостовые на Дворцовой площади и в Петропавловской крепости. Памятник-символ «Раскрытая книга» на Университетской набережной и фонтан-шар на Малой Садовой… Все это «живые» свидетельства того, что в историческом центре Петербурга гранит обосновался давно и надолго. Причем матерый геолог сразу определит, что это за камень: гранит или кто‑то из его близких «родственников». Больше того — еще и скажет, откуда это сырье: с Северо-Запада, где сосредоточено около трети (275 млн кубов) всех его разведанных запасов России, или из дальних краев. Что, впрочем, не так уж важно. Главное — кладовая облицовочных камней у петербургских умельцев, вопреки расхожему мнению, не оскудевает. Хотя при реставрации памятников и не всегда легко подобрать нужный материал.

Каменный ГОСТ. В условиях петербургского климата гранит показал себя незаменимым материалом | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Краски» в палитре

Именитые петербургские зодчие недаром стремились облечь свои монументальные детища в гранитное одеяние разных цветов и оттенков. Преобладание этого красивого прочного камня в наружной облицовке и внутреннем оформлении многих дворцов, храмов и набережных города на Неве вполне объяснимо. В условиях нашего мокрого климата он показал себя незаменимым материалом. Гранит долговечен и морозостоек, как все магматические породы. Он мало подвержен не только выветриванию и напору водной стихии, но и антропогенному воздействию.

Каменная палитра строителей Петербурга, впрочем, изначально была гораздо обширнее. Они применяли еще и путиловский известняк, и карельские мраморы, и другие виды природного камня, доставляя его всевозможными путями. И все же каменное убранство Северной столицы во многом сформировал, придав ей неповторимый, сохранившийся до наших дней облик, гранит. Вечный камень, как его называли за особую прочность.

Эти многотонные гранитные блоки приплывали на баржах — по Финскому заливу или Ладоге, а затем тряслись на подводах. Со временем какие‑то источники их поступления (на территории юго-западной Финляндии) оказались каменотесам недоступны, какие‑то просто выработали свой ресурс. Но появились другие, что немудрено. Ведь эти материалы поныне используются в Петербурге повсеместно: в облицовке зданий и вестибюлей станций метро, для реставрации мостовых и установки поребриков, при создании монументальных скульптур и других произведений искусства из камня. Жителям Тюмени, Новосибирска, Астрахани, Владикавказа и других российских городов природные камни Северо-Запада также отлично знакомы…

Минерально-сырьевая база гранита стараниями геологов растет. Но распределены эти богатства неравномерно. В России открыто, по некоторым данным, более 380 месторождений облицовочного камня (гранит, мрамор, мраморовидный известняк, травертин и др.). Правда, не все из них введены в разработку — только около сотни. Хотя и этого с лихвой хватает, чтобы обеспечить внутренний рынок, да еще остается и для внешнего.

Меж исполинских плит

Щедро одарены гранитом уральские земли, говорят специалисты. Подобные месторождения, хоть и более скудные, имеются также на Северном Кавказе и в Забайкалье. Но львиная доля таких высококачественных природных камней, прежде всего гранита (около 30 % запасов РФ), обосновалась на Северо-Западе нашей страны.

Не секрет, что значительная часть этого каменного изобилия — порядка 80 % — находится на Карельском перешейке, в Выборгском и Приозерском районах Ленобласти, что объясняется геологическим строением этой территории. «Располагается она на стыке исполинских плит — Русской платформы и Балтийского щита, — поясняет выборгский геолог Константин Гусак. — На протяжении сотен миллионов лет там формировались разные по составу, плотности и другим параметрам магматические осадочные и метаморфические горные породы».

Они применялись в этих краях при строительстве крепостей со времен шведского владычества. Благодаря же Петру I, расширившему пределы Российской империи, потребность в таких материалах выросла. Но, пожалуй, самое большое распространение получил в Петербурге гранит рапакиви — серый с заметными оводами (шаровидными вкраплениями) камень. Выполненные из него ограждения набережных, постаменты и тумбы в центральной части города на Неве можно увидеть на каждом шагу.

Да и везти его сюда за тридевять земель, как и раньше, не приходится. Недалеко от российско-финляндской границы, у поселка Возрождение, например, действует огромный (640 на 250 метров) и глубокий (до 45 метров) карьер площадью 31,7 га, где рапакиви, одну из разновидностей гранита, добывают сто с лишним лет. Этот известный геологический объект с тем же названием, что и поселок, относящийся к Выборгскому горному массиву, — одно из крупных в России разведанных месторождений гранита с оставшимися запасами около 7,5 млн кубометров.

В советские годы — считай, с середины XX века — его освоением занималось Выборгское карьероуправление Ленинградского главка строительных материалов и деталей. Оно по сей день существует: теперь это подразделение УК «Горное управление «Возрождение», где главным геологом работает ныне Константин Гусак. А управление в свою очередь входит в состав некоммерческого партнерства «Группа проектно-строительных компаний (ГПСК) «Возрождение», развивающих это направление (наряду с компаниями «Ренастром», «Гранит-Карелия», «Дорпромгранит», ТК «Горизонт», «Онеганеруд», Северо-Западной горной компанией и др.).

Под ногами у Рюрика

«На взгляд непосвященного человека, — рассказывает Гусак, — в большом каменном городе нас всюду окружает один лишь гранит, но это не так. Есть много близких ему метаморфических, то есть образованных под воздействием определенных условий, горных пород. Скажем, гнейсы, кварциты, амфиболиты и другие». Различаются они, оказывается, и по структуре, и по зернистости, плотности, рисунку и химическому составу (примеси меди, полевого шпата, кварца, кальция и других элементов, к слову, влияют на цвет таких природных камней). В наружной и внутренней облицовке городских зданий эти «сородичи» гранита, конечно, тоже применяются, не говоря уж о набережных и мостовых.

Да только ли в Петербурге? Из граносиенита — промежуточной горной породы — месторождения Балтийское (окрестности деревни Дымово Выборгского района) сделан постамент для памятника князьям Рюрику и Олегу в Старой Ладоге. Причем для этого был добыт громадный каменный блок объемом более 20 кубометров. По своему составу и характеристикам этот декоративный камень (как правило, коричневого цвета, отчего специалисты прозвали его «Бурым медведем») похож на тот, что добывают в окрестностях той же деревни. Как утверждают геологи, эти месторождения граносиенита — Балтийское и Елизаровское-1 — представляют собой единый горный массив.

Или взять гранатовый амфиболит. Кроме Петербурга и Лен­области его можно встретить в Москве на Сретенском бульваре (постамент памятника Михаилу Шолохову) и далеко за пределами нашей страны. Из него был сооружен, к примеру, памятник крейсеру «Варяг» в южнокорейском порту Инчхон.

Этот природный камень пятнисто-полосатой текстуры полихромной окраски, с преобладанием черного цвета, специалисты называют «Тундра». Такой «псевдоним» оправдан, ведь добывают его на месторождении Нигрозеро на севере Карелии, в тундровой зоне за Полярным кругом у одноименного озера. Гранатовый амфиболит идет в дело и при облицовке зданий, и для украшения интерьеров — из него создают великолепные панно.

TASS_17743345.jpg
При умелой разработке карьеров запасов таких месторождений хватит надолго, даже если их не наращивать, говорят геологи./ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

В северной части Карелии добывают и пироксенит — магматическую породу темно-зеленого цвета (месторождение Сопка Бунтина). Из этого камня выполнен среди прочего постамент для калужского памятника иеромонаху великомученику Кукше. Впрочем, каменотесам и зодчим, возрождающим традиции старых мастеров, знаком и карельский гнейсо-гранит (месторождение Калгувара-1), не менее красивый облицовочный камень…

Алмазы на теле

Выборгское предприятие, где трудится наш собеседник, собственно, и разрабатывает карьеры, появившиеся на указанных месторождениях. Запасы некоторых из этих «кладовых», по словам Гусака, геологам удалось ощутимо прирастить (где‑то на 50 млн кубов за последние пять лет) в результате доразведки. Мало того, ряд таких месторождений декоративно-облицовочного камня сами выборгские геологи и открыли, ежегодно выполняя поисково-разведочные работы в разных регионах — от Карелии до Урала. Так на геологической карте России появились «каменные» месторождения Шокша (Карелия), Чишминское (Урал) и другие.

А еще геологическая служба, которую возглавляет Константин, контролирует разработку карьеров, оценивая извлекаемый гранит (соответствует ли он «незыблемым» требованиям ГОСТа, есть ли там нежелательные вкрапления и т. д.), а также другие виды «вечных» камней. Раньше их добывали там исключительно буровзрывным способом, но в последние годы специалисты активно переходят на более щадящий метод добычи — алмазно-канатное пиление, повышая процент полезного выхода сырья и продлевая срок службы месторождений.

Суть метода в том, что в теле монолита бурят под определенным углом отверстия и пропускают через них канаты с алмазным напылением, которые ровно режут его, словно масло, отсекая увесистую панель. А затем с помощью таких же машин вырезают товарные блоки нужных размеров. Это могут быть массивные кубы (где‑то 2,5 на 2,5 метра) весом не одну тонну, и блоки поменьше: граниты разной структуры, цвета, зернистости, плотности и даже радиоактивности. Нет, опасные для здоровья камни в дело не идут — специалисты проводят с дозиметром необходимые замеры прямо в карьерах, следя за тем, чтобы радиоактивный фон блоков не превышал естественный уровень.

Да и на всех пяти камнеобрабатывающих заводах ГПСК, два из которых действуют в Петербурге, не обходится без входного контроля. Хотя состав и физико-механические свойства привозимых камней заводчанам известны. Каждое месторождение имеет паспорт, где указаны такие параметры, и эта информация общедоступна…

«Цифра» для Пальмиры

Самое крупное из таких предприятий, находящееся в Михайловском переулке, автор этих строк посетил, чтобы увидеть, как многотонные глыбы превращаются в бордюры, поребрики, плиты для мощения, которые петербуржцы видят опять же на каждом шагу.

Когда‑то на таких заводах широко применялся ручной труд. Теперь людей здесь почти не увидишь, а громадные машины, зажав в «объятиях» каменные блоки, старательно рассекают их, без участия человека, по заданной программе. Делают они это тоже с помощью каната, наделенного алмазными бусинками (перлинами). Шум при этом стоит нево­образимый, а ручейки струящейся под ногами воды (она льется на камни и «пилы», охлаждая их) стекают в пролегающую посреди цеха канавку.

Зато в соседнем цехе тише. Данил Вишневский, сотрудник компании, показывает установленное здесь оборудование по обработке гранита, мрамора и других декоративных камней. Казалось бы, как могут эти станки, прессы и каменотесные машины, «колдуя» над столь прочным материалом, выполнять филигранную, с точностью до миллиметров, работу? Современные технологии, говорит провожатый, способны и не на такое.

Камень, который станки с числовым программным управлением обтачивают сообразно разработанной инженерами и технологами 3D-модели, получается нужных пропорций и геометрических очертаний. Некоторые виды обработки заводчане доверяют «умным» машинам, но кое‑что делают своими руками — при создании сложных форм без ручной обработки не обойтись. А способов «возделывания» деталей, то есть изменения фактуры их поверхности, немало, отмечает Данил. Это полировка, термо- и гидрообработка, шлифование, обработка под антик (искусственное старение), бучардирование (придание камню шероховатости) и другие.

Выполняя механические и ручные операции, можно превратить часть каменной глыбы, над которой природа трудилась миллионы лет, в любое изделие, уверяют заводчане. И в подтверждение этих слов демонстрируют предмет особой своей гордости: мощный фрагмент (7,5 тонны) капители разрушенного храма Баала из древней Пальмиры.

Сотрудники Эрмитажа и петербургские ученые после проведенной там экспедиции разработали цифровую модель объекта, на основании которой работающие на этом заводе умельцы создали из камня верхнюю часть одной из массивных колонн. Со всеми ее замысловатыми украшениями. Специалистам пришлось использовать для этого израильский известняк — материал, идентичный тому, из которого в 32 году нашей эры был возведен храм, посвященный верховному богу Баалу.

Для чего понадобились такие усилия? Чтобы убедиться в том, что современные мастера, применяя весь арсенал доступных им технологий и материалов, смогут восстановить (в соответствии с решением ЮНЕСКО) комплекс этих сооружений, памятников древнего зодчества. Копия капители, к слову, была выставлена в арке Главного штаба Эрмитажа в качестве одного из экспонатов «пальмировской» выставки, проведенной в стенах этого музея пару лет назад.


#гранит #камень #петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7317) от 13.12.2022 под заголовком «Каменный ГОСТ ».


Комментарии