Какой же закон без поправок! О чем говорили в петербургском ЗакСе

В Петербурге запретят сдавать в аренду без торгов участки городской земли под размещение стоянок для большегрузных автомобилей — вчера депутаты Законодательного собрания одобрили в первом чтении соответствующий законопроект. Также парламентарии приняли за основу сокращение срока обсуждения градостроительных проектов с трех месяцев до одного и продление до конца 2022 года проведение общественных слушаний по градостроительной деятельности в заочном формате, то есть в Интернете. Кроме того, ЗакС поддержал в первом чтении очередное продление срока приема предложений по изменениям в генеральном плане города.

Какой же закон без поправок! О чем говорили в петербургском ЗакСе | ФОТО пресс-службвы ЗакСа

ФОТО пресс-службвы ЗакСа

Предложенные депутатские поправки в закон «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не являющиеся объектами недвижимости, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов» вызвали дискуссию в зале. Автор предложил запретить сдавать в аренду без торгов участки городской земли под размещение стоянок для большегрузных автомобилей, занимающих много места. К тому же некоторые арендаторы вместо большегрузов использовали участок для парковки легковых автомобилей. Кроме того, автор привел примеры неэффективного использования такой городской земли, вплоть до складирования отработанного грунта или строительных отходов.

При этом, по информации комитета имущественных отношений, количество договоров аренды, заключенных на льготных условиях, ежегодно увеличивается: в 2019 году был заключен 161 договор, в 2020‑м — 242, в 2021‑м — 286.

Всего же площадь земельных участков, предоставленных в аренду без торгов для размещения грузовых автомобилей, составляет почти 2 млн кв. метров. По мнению автора, предлагаемые законопроектом изменения «будут способствовать проведению конкурсных процедур, обеспечению контроля за их проведением, а также увеличению доходной части бюджета Петербурга за счет возможного повышения арендных платежей».

Коллеги высказали опасение — мол, вместо поддержки бизнеса мы его ограничиваем — и посоветовали поинтересоваться мнением Ассоциации грузоперевозчиков. Однако законопроект все же утвердили за основу, назначив долгий срок для внесения поправок ко второму чтению — до 1 июня.

Также не обошлось без дискуссий при обсуждении предложенных губернатором поправок в законы «О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» и «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Поправки сокращают срок проведения общественных обсуждений по градостроительной документации с трех месяцев до одного. Как пояснил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, это вызвано недавними изменениями в федеральном законодательстве, а сами поправки позволят правительству города «быстрее и четче работать над градостроительной документацией, поскольку время играет роль».

Также поправки продлевают до конца года формат онлайн для общественных обсуждений градостроительных проектов. Последнее обстоятельство и вызвало особенную критику со стороны ряда депутатов, считающих, что интернет-обсуждения могут исказить реальную позицию горожан и даже привести к градостроительным ошибкам. Сторонники же цифровизации общественного мнения, наоборот, сочли, что в обсуждении будут участвовать больше людей и нужно поддержать строительный сектор, дающий налоги в бюджет. Таких парламентариев при голосовании оказалось большинство.

Также ЗакСом были одобрены изменения в закон «О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на Генеральном плане Санкт-Петербурга», позволяющие продлить срок внесения поправок в новый проект генплана города. Как сообщил Константин Сухенко, правительство планирует завершить работу над генпланом в августе-сентябре, тогда же пройдут общественные слушания и документ будет внесен в ЗакС. По словам председателя комитета по градостроительству и архитектуре Юлии Киселевой, базой для документа стал генплан, утвержденный еще в 2005 году, но, поскольку с того времени многое изменилось и в законодательстве, и в реальной жизни, поправок появилось очень много, и, по сути, это будет новая редакция генплана. Законопроект также продлевает до 1 мая 2023 года сроки разработки документации по планировке территории в целях размещения объектов регионального значения.

Очередное заседание Законодательного собрания состоится не 27‑го, а 28 апреля — в следующую среду в Петербурге пройдет заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании РФ. А 28 апреля губернатор Александр ­Беглов представит депутатам отчет об итогах 2021 года. Спикер ­ЗакСа Александр Бельский в своем Telegram-канале анонсировал сбор вопросов и предложений главе города от петербуржцев. Будут отобраны пять наиболее актуальных вопросов, один из которых спикер ЗакСа задаст градоначальнику на заседании. На остальные вопросы губернатор даст ответ в своих социальных сетях.

#ЗакС #депутаты #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (7155) от 21.04.2022 под заголовком «Какой же закон без поправок!».


Комментарии