Каким станет Петербург будущего? Итоги цифрового форума

Состоявшийся 29 и 30 августа в «Ленэкспо» II Петербургский цифровой форум, ключевой темой которого стало обеспечение технологического прорыва как основы экономического развития страны, оказался ориентирован не только на демонстрацию достижений инженерной мысли. «Принципиально важно то, чтобы все предпринимаемые в деле цифровизации городской инфраструктуры и процессов госуправления меры улучшали жизнь наших граждан», - так сказал об этом во время пленарного заседания форума заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Каким станет Петербург будущего? Итоги цифрового форума | ФОТО предоставлено организатором форума

ФОТО предоставлено организатором форума

На выставке, сопровождавшей обширную деловую программу форума, на каждом из стендов с легкостью можно было убедиться в том, что «цифра» - это уже не завтра, а сегодня. К примеру, «Ростелеком» продемонстрировал посетителям не только отдельные элементы «умного» города (управляемые дистанционно домофоны, камеры видеонаблюдения с системой распознавания лиц, фонари уличного освещения и даже датчик, следящий за состоянием дорожного полотна), но и целые системы, способные сделать комфортнее и удобнее жизнь района и города.

Действующий губернатор Петербурга Александр Беглов, обходя выставку вместе с главой Ленобласти Александром Дрозденко, ознакомился с высокотехнологичными новинками. Живо интересуясь деталями их работы, он не скрывал, что все это совсем скоро станет широко применяться в городском хозяйстве и системе его управления. «Для этого Петербург подписал сразу девять соглашений, которые помогут нам развивать наш город как умный, открытый и комфортный, - заявил он. - Мы приглашаем к сотрудничеству крупные компании, как отечественные, так и международные, и с их помощью делаем новый рывок и перестраиваем городское хозяйство с той целью, чтобы сделать Петербург цифровой столицей России».

Среди соглашений, к примеру, многостороннее о подготовке профильных для «цифры» кадров, договоренности с компаниями «Хуавэй», «Вымпел-Коммуникации» и «Центр речевых технологий», АНО «Цифровая экономика» и Ленинградской областью, а также ряд лицензионных договоров.   

Однако самое важное, пожалуй, происходило во время входивших в деловую программу форума многочисленных конференций, «круглых столов» и панельных дискуссий. Как правильно оцифровать транспорт? Каким образом, не навредив, внедрять новейшие технологии в систему здравоохранения, музейную практику и сферу туризма? Какие проблемы возникают во время создания систем управления «умным» городом? В течение двух дней около 4 тыс. участников II Петербургского цифрового форума, среди которых были представители органов власти, бизнеса и общественных организаций, старались найти ответы на десятки этих и других вопросов: залы ломились от желающих узнать мнения экспертов. И большая часть из них уверены: будущее определяют не только темпы развития технологий, но и творческие способности человека, и готовность партнеров сотрудничать для достижения общих целей.    

«По мере развития технологий значимость человека будет только увеличиваться: мы видим, что определяющими факторами развития экономики стали интеллект и творческие способности человека», - отметил Сергей Кириенко. И привел в пример 76-летнего (!) программиста из Петербурга Евгения Полищука, который вывел свою команду в финал престижных соревнований. А президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский сразу же заявил, что «будущий мир — это мир коллабораций и сотрудничества». Другие спикеры пленарного заседания согласились с тем, что «в будущем секрет успеха состоит в объединении усилий - вместе всегда можно сделать больше, чем по одиночке».

Что касается вероятности появления ограничений в Интернете, генеральный директор группы компаний InfoWatch* Наталья Касперская не видит в этом ничего сверхъестественного. «Интернет стал частью коммуникаций - и государство хочет его регулировать, - сказала она. - Ведь никого не удивляет то, что на дорогах действуют ПДД. Когда машин было мало, не было и правил, но когда их стало много - они появились. То же самое происходит и с Интернетом». «Мир меняется, и нам необходимо изменяться вместе с ним, — сделали вывод эксперты. - Но лучше делать это, слегка опережая время».

Тот факт, что мир меняется, на форуме можно было увидеть своими глазами. Посмотреть, как робот ловко варит и подает кофе. Как, сфотографировав, машина рисует портрет посетителя. Как умеет общаться, не только отвечая на вопросы, но и определяя человеческие эмоции. Однако самое главное - как современные «умные» технологии делают повседневную жизнь горожанина все более свободной от бытовых забот. В частности, к ним относится и разрабатываемая в Петербурге система «Мобильный гражданин»: ожидается, что она позволит принципиально изменить диалог между горожанами и властями, став основой для своего рода революции всей системы ЖКХ. А ведь она является только одной из составляющих большой экосистемы «умного» города, которая вскоре появится в северной столице.

«При входе в павильон вы могли видеть слоган «Санкт-Петербург - город счастливых людей»: выполняя любую задачу, всегда нужно идти от запросов и потребностей жителей, - подчеркнул во время заключительного пленарного заседания форума председатель комитета по информатизации и связи петербургского правительства Денис Чамара. - Перед нами стоит задача создания комплексной системы управления городом, которая предусматривает полную автоматизацию и цифровизацию деятельности органов исполнительной власти. Мы погружаем их в общую цифровую среду обитания». И руководитель департамента муниципалитета Иерусалима Барзилай Эйтен, а также глава проекта Форум Вириум Хельсинки Нискасаари Пекка подтвердили: северная российская столица двигается в том же направлении, что и весь мир.

В качестве удачных примеров сотрудничества между властью и бизнесом Денис Чамара привел пример создания образовательного центра, ориентированного на подготовку профильных для цифровой экономики специалистов, а также появление в Кронштадте первой в России предкоммерческой версии сети мобильной связи формата 5G. «В первом случае крайне важно, что речь идет о фокусной подготовке кадров под заказ производственных предприятий, - считает он. - Что ни говори, а лучший профессор - это преподаватель, взятый с индустриального предприятия». Что касается запуска сети 5G, он уверен - это только начало и отличная возможность проверить весь спектр сервисов, предоставляемых связью нового поколения.

Были ли на форуме дискуссии и споры по поводу процесса цифровизации экономики России? Конечно. На то она и новинка, живое дело, которое быстро прогрессирует и обещает стать основным направлением ее развития в ближайшем будущем. Однако Петербург имеет все шансы и здесь оказаться в пионерах. Ведь, комментируя работу II Петербургского цифрового форума, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не только высоко оценила усилия правительства Петербурга в развитии «цифры», но и подчеркнула, что «здесь есть все условия для рывка».

Главным же выводом по итогам форума стало то, что цифровизация в первую очередь связана с трансформацией менталитета, при которой меняется принцип построения бизнеса и появляются новые отрасли экономики.

А ее быстроту и результативность больше определяют не технологии, а способность освободиться от стереотипов.

#современные технологии #умный город #цифровизация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6516) от 03.09.2019 под заголовком «Осваиваем цифру».


Комментарии