Каких гарантий ждать от медицины? Здравоохранение стало темой совещания в Смольном

На оказание медицинской помощи в 2020 году Петербург выделит больше денег, а часть услуг, не оплачиваемых системой ОМС, будет финансироваться за счет межбюджетных трансфертов, чтобы горожане их тоже получали бесплатно. Об этом было заявлено вчера на заседании городского правительства во время обсуждения законопроекта о территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на следующий год. Также в Смольном рассказали о том, как город собирается праздновать Новый год и Рождество.

Каких гарантий ждать от медицины? Здравоохранение стало темой совещания в Смольном | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Общая стоимость территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи петербуржцам на следующий год составит 167,42 млрд рублей (из них бюджет выделит 59 миллиардов, а 108,3 млрд рублей обеспечит фонд ОМС). В 2020-м стоимость программы по сравнению с нынешним годом увеличится на 11,6 млрд рублей. Она включает в себя список задействованных медицинских организаций (их 446), а также перечень бесплатных лекарственных препаратов для льготников. В программе в том числе учитываются затраты на лечение онкологических больных, высокотехнологичную медпомощь и диспансеризацию.

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил также, что с 30 до 14 дней сократятся сроки проведения компьютерной томографии, МРТ и ангиографии, а при подозрении на онкологию - с 14 до 7 дней сроки обследования. Кроме того, с 14 до 3 дней сокращаются сроки для получения консультации в случае подозрения на онкологию. Впервые в следующем году будут оплачены 12 ранее не включенных в перечень видов высокотехнологичной врачебной помощи.

Глава профильного комитета также отметил, что значительно повышены нормативы на онкозаболевания - более чем на 30%. Планируется в городе и увеличение финансирования на ЭКО. За счет межбюджетного трансферта петербуржцам предоставят бесплатную помощь, не вошедшую в ОМС, в акушерстве и гинекологии, в случае наличия послеожоговых рубцов, в детской хирургии для новорожденных, в нейрохирургии, а также в сердечно-сосудистой хирургии. Перечень жизненно важных препаратов увеличивается с 671 наименования до 701.

Выслушав ободряющие цифры, губернатор Александр Беглов поинтересовался кадровой проблемой в городском здравоохранении и поделился сомнением некоторых горожан, высказанным ему в ходе объездов районов: что за польза от офисов врачей общей практики? Как пояснил Дмитрий Лисовец, врачи в таких офисах обладают «широкой подготовкой», но подобных специалистов не хватает, хотя они очень нужны в микрорайонах, где еще нет поликлиник. Готовить таких медиков стали недавно, но «это перспективное направление».

Что же касается укомплектованности медицинских учреждений города, то, доложил председатель профильного комитета, в нынешнем году отрасль пополнилась 633 врачами, а вот со средним медперсоналом гораздо сложнее. С этой целью колледжи увеличат наборы в 2020 году на 700 человек. А после реконструкции здания санатория «Жемчужина» в нем в 2023-м разместится еще один медицинский колледж. Другая позитивная новость: если в государственную медицину раньше приходили 65 - 75% выпускников колледжей, то теперь - 85%.

Губернатор также отметил, что до конца нынешнего года в Петербурге будут переведены на формат «Бережливая поликлиника» 75 детских поликлиник и 35 взрослых. А к 2021-му переход на новую систему всех медицинских учреждений должен завершиться. Кроме того, в следующем году нужно завершить переход детских учреждений на электронную медицинскую карту, чтобы наладить коммуникации между поликлинической сетью и больницами. «Включая частные и федеральные медицинские организации», - уточнил глава Смольного.

Территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2020 год была одобрена не только членами городского правительства, но и присутствующими на заседании депутатами ЗакСа. Губернатор в свою очередь поддержал депутатскую инициативу о включении Петербурга в пилотный проект по реализации предложенной Минздравом системы лекарственного страхования. По его словам, это даст возможность гарантированного обеспечения пациентов дорогостоящими препаратами.

Детально обсудили на заседании и представленную комитетом по культуре программу праздничных мероприятий в новогодние и рождественские дни. Официальная церемония открытия начнется 21 декабря с участием всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга. Всего в городе будет 64 искусственные ели, самая большая, разумеется, на Дворцовой площади. Праздник новогодней елки для учащихся младших классов традиционно пройдет в Ледовом дворце, ребят ожидает сказочное ледовое представление «Золушка» с участием известных фигуристов Татьяны Навки, Елены Бережной и Петра Чернышева. С 26 по 30 декабря дадут 22 представления.

Метро будет работать в ночь как на 1 января, так и на 7 января. В нынешнем году Петербург потратит на новогодние украшения 337 млн рублей, в этом примут участие 14 компаний малого и среднего бизнеса. Причем впервые праздничное убранство появится в Шушарах и на Парнасе. Кроме того, впервые украсят к Новому году Володарский мост. Невский проспект будет таким же, как и пять лет подряд, но, по словам председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола, уже готовы несколько новых проектов, которые можно использовать в следующем году.

Праздничное преображение северной столицы уже началось и должно завершиться к 20 декабря.

#медицина #здравоохранение #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6576) от 27.11.2019 под заголовком «Каких гарантий ждать от медицины».


Комментарии